Что мне ожидать на суде за наркотики, если была судимость?

Здравствуйте. У меня 6 лет надзора, уже 2 года прошло осталось 4 года. На меня завели уголовное дело по ст.228ч.1 через 33. Наркотиков изъяли 0,004 . что мне ожидать на суду подскажите пожалуйста,имею судимости,за наркотики не разу не привлекался.

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы правильно указали статью и часть, то есть шансы остаться на свободе. У вас вероятно рецидив (если предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте), но тем не менее, т.к. 228 ч.1 ук относится к преступлениям не большой тяжести, назначение условного осуждения по закону не исключено. Собирайте на себя положительные характеристики в максимальном числе, сведения о детях, иных иждивенцах, о заболеваниях себя и членов семьи, предоставьте всё дознавателю. Это смягчающие наказание обстоятельства.

Это очень категорично. Закон не запрещает назначить условное осуждение, т.к. 228 ч.1 ук это преступление не большой тяжести.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Главное, как защитник скажет, знающий все обстоятельства Вашего дела.

Возможно, удасться и выйти на оправдательный приговор.

А если все совсем непробиваемо, то может быть имеет смысл и на гл. 40 УПК, попробовать по особому производству (но это только защитник может сказать с учетом знания дела).

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

ожидать вам можно только одного- лишения свободы, с учётом ваших предыдущих судимостей.