Вправе ли я отказаться от запланированного отпуска, если предприятие ликвидируют?

получил уведомление о ликвидации предприятия

в мае у меня отпуск по графику , работодатель настаивает на написании заявления на отпуск

в праве ли я отказаться от отпуска ,(хочу отработать оставшиеся 2 месяца и получить компенсацию за не использованный отпуск)

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Закон, регулирующий трудовые отношения, Трудовой Кодекс РФ, давно не новый, он действует с 2002 г. Если на вашей предыдущей работе ТК РФ не
соблюдался, это не значит, что это норма и так должно быть везде. В ст. 123 ТК РФ предусмотрено, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков. Также в силу положений ст. 123 ТК РФ при составлении графика отпусков во внимание принимается мнение профсоюзного выборного органа (если такой в организации имеется). График отпусков утверждается не позже чем за две недели до начала
календарного года, в котором будут предоставляться отпуска. Частью 2ст. 123 ТК РФ установлено, что соблюдение графика отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. В соответствии снормой, изложенной в ч. 3 ст. 123 ТК РФ, не позднее чем за две недели до начала отпуска работодателю необходимо уведомить работника под роспись о дате начала отпуска. В ст. 124 ТК РФ изложены случаи, при возникновении которых отпуск может быть перенесен. К таким случаям
относятся: временная нетрудоспособность работника; задержка в выплате
отпускных; отсутствие сотрудника по причине его отпуска негативно
отразится на деятельности организации. Вместе с тем перечень случаев, при возникновении которых отпуск работника может быть перенесен, является открытым.
Также в соответствии с нормой, изложенной в ст. 124 ТК РФ, отпуск работника
может быть перенесен на другой срок в случае несвоевременной оплаты
отпускных, а также в случае предупреждения работника о начале отпуска
менее чем за две недели. В этих случаях работодатель обязан перенести
очередной отпуск в соответствии с письменным заявлением работника на
другой срок. Следовательно, если отсутствуют причины переноса
отпуска, изложенные выше, работнику необходимо уйти в очередной отпуск в
соответствии с утвержденным графиком, так как изменение срока отпуска,
отраженного в графике отпусков, в одностороннем порядке недопустимо и
может быть расценено как дисциплинарный проступок. Нормы ст. 21 ТК
РФ устанавливают, что работник должен добросовестно исполнять
возложенные на него трудовым договором должностные обязанности.
Согласно ст. 21 ТК РФ в обязанности работника входит соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка. Следовательно, если в трудовом договоре или локальных актах организации закреплена обязанность работника соблюдать график отпусков, то отказ работника от использования отпуска согласно утвержденному графику можно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.
А замена очередного отпуска денежной компенсацией ТК РФ вообще не
предусмотрена. Заменить компенсацией, с согласия работодателя, можно
только дополнительный отпуск, если он есть, да и то не всем и не всегда
это можно. Согласно ст. 127 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск
выплачивается при увольнении.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если у Вас отпуск по графику, работодатель должен за 14 дней до начала отпуска уведомить Вас об этом.

Никаких заявлений писать не нужно, если не планируется изменений в график отпусков, это «совковый» пережиток.

Вы имеете право отказаться, точнее перенести отпуск на более позднее время, но только с согласия работодателя.

Удачи Вам!