Как вернуть деньги

Здравствуйте! Я перевел деньга со своей личной карты на такую же карту физ. лица за услуги в сети интернет. Договор не заключался. Прошло 3 месяца. В итоге я так и не воспользовался данной услугой. Я хочу ввернуть деньги. Контрагент возвращать не хочет. Есть подтверждение онлайн платежа и переписка в скайпе и электронной почте, где мне передают номер карты и оговаривается за какую услугу сделан перевод. Могу ли я рассчитывать на возврат денег. Конрагент готов выполнить услугу, но деньги возвращать не хочет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в договоре не оговорено иное исполнительв праве расторгнуть договор и вернуть деньги

Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).
Эта статья предоставляет потребителю право на отказ от исполнения договора с исполнителем в одностороннем порядке независимо от поведения исполнителя. Потребитель имеет право расторгнуть договор с исполнителем в случае нарушения последним сроков выполнения работ (оказания услуг), к которым относятся сроки начала и окончания работ, а также промежуточные сроки (в этом случае исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу или оказанную услугу (п. 1 и 4 ст. 28 Закона).
Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (п. 1 ст. 29 Закона).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор не заключался.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый вечер!

Если договор не заключался, то можно потребовать возврата данных денежных средств как незаконное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мой контрагент скажет, что это был подарок или оплата за консультацию?

Я правильно понимаю, что еще нужно платить юристу какую-то сумму? Или это за счет ответчика?
Андрей

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Проигравшая сторона возмещает расходы

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Забрать данную сумму, уплаченную в счет неоказанной услуги можно, но не знаю сути вопроса, не просто установить, как в Вашем случае правильнее поступить.

Возможно речь и идет о договоре услуг, тогда можно его расторгнуть или же без такового через суд взыскать по ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В принципе, если известен адрес и иные данные должника, то можете направить претензию, однако, стоит сперва определиться, был ли договор на услуги или этот договор в действительности заключен не был. Показания свилетелей и переписка также могут подтверждать его.

С уважением, Райнхард.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько времени может уйти, если действовать через суд?

Если без обжалований, то где то месяца 2-3, до решения. А потом еще судебные приставы будут искать должника и арестовывать его счета. А если с обжалованием то еще несколько месяцев (с пол года).