8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос дома

Добрый день,

У меня и моей мамы имеется в собственности часть жилого дома (доли) и земельного участка в г. Кирове. Некоторое время назад нам сообщили по телефону (представитель риелторской компании ООО Боди-недвижимость), что этот дом попал под муниципальную программу "Развитие застроенной территории". Также нам объяснили, что на сегодня тендр по строительству нового жилья и соответственно расселения старых домов выйграла строительная компания КЧУС, у которой "на подряде" по договору риелторская компания ООО Боди-недвижимость, которая занимается вопросами общения с собственниками и предложениями о выкупе. Мы приехали в Киров, т.к. не местные, в ООО Боди где нам показали документы о выбранной строительной компании КЧУС, а также договор КЧУС с ООО Боди, после чего мы предоставили копии всех правоустанавливающих документов. Нам объяснили, что через некоторое время нам сообщат цену, за которую готовы выкупить наши доли, а также сказали, что при нахождении консенсуса с нами будут расплачиваться не деньгами, а только жильем, т.к. компания строительная, все деньги в строительстве, поэтому на соответствующую сумму и будут предоставлены квартира(ы), которые мы также можем продать через ООО Боди.

Насколько я понимаю, согласно ст.32 Жилищного кодекса, мы должны получить официальное письменное уведомление о предстоящем изъятии (сносе) дома. Но при последнем разговоре с представителем ООО Боди, мне было сказано, что уведомления не будет, т.к. они пытаются договориться с нами о сумме и не хотят бюрократических заморочек. А заявление, якобы, направят в случае если мы не договоримся и дело будет доходить до суда. Не знаю прав я или нет, но мне кажется, что просто напросто они не могут направить уведомление, возможно даже по причине того, что Решение об изъятии еще не прошло государственную регистрацию.

Теперь вопросы:

1) Действительно ли весь процесс может происходить без официального письменного уведомления со стороны администрации г.Кирова об изъятии жилого помещения, после получения которого, согласно ст.32 Жилищного кодекса с нами могут еще торговаться целый год, а уж потом, в случае несогласий будет суд?

2) Имеет ли право компания КЧУС, назначенная администрацией, через ООО Боди-недвижимость обязывать собственников сносимого жилья, расплачиваться с ними не деньгами, а жильем построенным КЧУС? Или мы в праве отказаться и потребовать выплату договоренной суммы деньгами?

Показать полностью
, Игорь, г. Киров
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Темная какая-то история, непонятная компания. Как вы так быстро и просто отдали правоустанавливающие документы, с чего? Совсем не понятно. Все это делается официально. У вас на руках хоть какие-то документы имеются? Чтобы не остаться и без жилья, и без денег. 

Для ответа на ваши вопросы необходимо знать, в связи с чем, на основании чего изымаются земли., Какие постановления на этот счет имеются. Такой вопрос невозможно решать заочно. Обратитесь для начала в муниципалитет и хотя бы узнайте, принималось ли какое-то решение по поводу ваших домов, на каких условиях, кто должен исполнять. Ведь недвижимость может изыматься только для государственных и муниципальных нужд, а не для частных компаний. А самое разумное — выяснять все вместе с юристом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 04.08.2013