8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою не виновность

здравствуйте! Я простыл ,была температура даже лицо опухло ,на языке вскочили какието прыщики разговаривать было трудно. Начальник сказал что я употреблял наркотики(спайз) и отстранил на неделю от работы с последующим увольнением.Я самостоятельно прошел химико-токсикологическое исследование на наркотики через 4 дня так как очень болел ираньше не смог.(Наркотические , психотропные вещества и их метаболиты не обнаружены.) Но он продолжает настаивать на увольнении. что мне делать ?

Уточнение от клиента

Но была комиссия из 2 человека

, Вячеслав,
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Действия работодателя незаконны. В вашем случае придется обратиться в профсоюз или сразу в суд за защитой своих прав и предоставить необходимые документы, а именно справки из медицинского учреждения(если вы лечились не дома), результаты проведения химико-токсикологического исследования. А также вы можете взыскать с работодателя средний заработок за время отстранения от работы и материальный ущерб.

С уважением.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо срочно обратиться либо в прокуратуру на незаконное давление начальника либо в Государственную инспекцию по труду указав свои данные, данные предприятия, полагаю ваши права восстановят. Никакую невиновность вы не обязаны доказывать.

0
0
0
0

Вы не оформили листок нетрудоспособности и это повод уволить вас за прогулы а не за употребление

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не соглашаться т.к. увольнение в данном случае незаконно, но вот вопрос о больничном лите вами не оговорен, если не вышли на работу и не предоставили оправдательного договора, то могут посчитать прогулом

0
0
0
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Работодатель может настаивать на увольнении, если у него в наличии есть документы, которые подтверждают факт нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Другими видами законодательства могут быть:

Акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Такой документ должен быть подписан не менее чем тремя свидетелями.

— Полицейский протокол.

Справка из «скорой».

Если, указанные выше документы отсутствуют у работодателя, то у него нет оснований инициировать расторжение трудового договора с Вами по причине нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Так Вы болели, то должны были оформитьбольничный. Без больничного Ваше отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом.

В данной ситуации рекомендую поговорить спокойно с начальником, стараясь уладить миром сложившуюся ситуацию. Если возникнет понимание, что говорить бесполезно и начальник твердо решил Вас уволить, но Вы настроены бороться за это рабочее место, то алгоритм действий следующий:

— соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка (приходите на работу без опозданий, время обеда четко по графику и иное).

— выполняйте работу качественно.

— посетите трудовую инспекцию по вопросу соблюдения Ваших трудовых прав. На очной консультации специалист трудовой инспекции может предложить более четкий план действий в сложившейся ситуации. На очной консультации не забудьте предоставить копию Акта о нахождении в состоянии наркотического опьянения, мед. справку об отсутствии в организме наркотиков, больничный лист на даты болезни.

Если Вы работаете в Москве, то информацию о работе трудовой инспекции можете посмотреть по ссылке: git77.rostrud.ru/dey/119676.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017