Как доказать свою не виновность

здравствуйте! Я простыл ,была температура даже лицо опухло ,на языке вскочили какието прыщики разговаривать было трудно. Начальник сказал что я употреблял наркотики(спайз) и отстранил на неделю от работы с последующим увольнением.Я самостоятельно прошел химико-токсикологическое исследование на наркотики через 4 дня так как очень болел ираньше не смог.(Наркотические , психотропные вещества и их метаболиты не обнаружены.) Но он продолжает настаивать на увольнении. что мне делать ?

Уточнение от клиента

Но была комиссия из 2 человека

, Вячеслав,
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Действия работодателя незаконны. В вашем случае придется обратиться в профсоюз или сразу в суд за защитой своих прав и предоставить необходимые документы, а именно справки из медицинского учреждения(если вы лечились не дома), результаты проведения химико-токсикологического исследования. А также вы можете взыскать с работодателя средний заработок за время отстранения от работы и материальный ущерб.

С уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо срочно обратиться либо в прокуратуру на незаконное давление начальника либо в Государственную инспекцию по труду указав свои данные, данные предприятия, полагаю ваши права восстановят. Никакую невиновность вы не обязаны доказывать.

Вы не оформили листок нетрудоспособности и это повод уволить вас за прогулы а не за употребление

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не соглашаться т.к. увольнение в данном случае незаконно, но вот вопрос о больничном лите вами не оговорен, если не вышли на работу и не предоставили оправдательного договора, то могут посчитать прогулом

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Работодатель может настаивать на увольнении, если у него в наличии есть документы, которые подтверждают факт нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Другими видами законодательства могут быть:

Акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Такой документ должен быть подписан не менее чем тремя свидетелями.

— Полицейский протокол.

Справка из «скорой».

Если, указанные выше документы отсутствуют у работодателя, то у него нет оснований инициировать расторжение трудового договора с Вами по причине нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Так Вы болели, то должны были оформитьбольничный. Без больничного Ваше отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом.

В данной ситуации рекомендую поговорить спокойно с начальником, стараясь уладить миром сложившуюся ситуацию. Если возникнет понимание, что говорить бесполезно и начальник твердо решил Вас уволить, но Вы настроены бороться за это рабочее место, то алгоритм действий следующий:

— соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка (приходите на работу без опозданий, время обеда четко по графику и иное).

— выполняйте работу качественно.

— посетите трудовую инспекцию по вопросу соблюдения Ваших трудовых прав. На очной консультации специалист трудовой инспекции может предложить более четкий план действий в сложившейся ситуации. На очной консультации не забудьте предоставить копию Акта о нахождении в состоянии наркотического опьянения, мед. справку об отсутствии в организме наркотиков, больничный лист на даты болезни.

Если Вы работаете в Москве, то информацию о работе трудовой инспекции можете посмотреть по ссылке: git77.rostrud.ru/dey/119676.html