Можно ли добиться смягчения наказания осужденному по ст. 228, если отбыл уже 4 года и есть поощрения?

Моему мужу дали 8 лет по ст.228. Прим.1 3 .по30 п.Б сидит уже 4 г.2 мес. Есть ли какие варианты он работает имеется 2 пощерения

Уточнение от клиента

Моему мужу дали 8 лет по ст.228 прим.1.3.по30 п. Б сидит уже 4 г.2 мес. Есть ли какие нибудь варианты на смягчение или итр. Или Удо? Имеется2 пощерения он там работает.

, Вера, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Что бы освободиться условно-досрочно необходимо отбыть по данной категории дел не менее 3/4 срока, в вашем случае это 96 мес * 3/4= 72мес = 6 лет. Таким образом необходимо отбыть не менее 6 лет без нарушений.
Статья 79 УК РФ для освобождения по УДО
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров....
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Для освобождения с заменой лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 ук — то, что вы называете ИТР) нужно отбыть 2/3 наказания. Это получается 5 лет 3 мес. 10 дней, тогда можно подавать ходатайство на замену в суд, по месту отбытия лишения свободы. Т.е. пробовать освободиться по этому основанию можно через год и один месяц с небольшим.

Если ходите попробовать выйти раньше, можно попробовать обжаловать сам приговор в кассационном порядке. Для этого нужно изучать дело.