Может ли ломбард взыскать деньги за покупку дома, если сделку признали недействительной?

Мама заложила дом в ломбард, но вместо договора займа -был договор купли продажи, на основании договора купли продажи-ЛОМБАРД ПРОДАЛ ДОМ(залоговое имущество) третьим лицам. Был суд, сделки признали -недействителными, и привезти в стороны в первоначалное положенье. Мы попросили разьяснения решения, решение гласит так: Мать возвращется в право собственности, а Ломбард обязуется вернуть денежную сумму третьим лицам. А вот и ВОПРОС: может ли ЛОМБАРД через судебного исполнителя взыскать с матери деньги которые он дал в заим под залог дома? И имеет ли право судеьный исполнитель наложить арест на дом, если после огласки решения мать сразу же написала дарственную на свою родную дочь. ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите а что можно сделать моей маме, чтобы она избежала арест на дом? То есть написать дарственную своей дочке( судебный приставы еще не начинали наше дело), или же лучше всего якобы проать дом третьему лицу и уже потом с них взять дарственную на себя снова( я дочь) . Мама инвалид 2ой группы и это ее единственное жильё. Заранее больщое человеческое спасибо

, Айлин, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Айлин, здравствуйте!

Ломбард может подать иск в суд о взыскании с Вашей мамы суммы долга по договору займа. В случае удовлетворения иска ломбарда, суд выдаст исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности. На основании данного исполнительного листа судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут взыскивать долг с Вашей мамы.

В случае, если на момент сделки — оформление дарственной, отсутствует возбужденное судебными приставами исполнительное производство, арест на дом судебными приставами наложен не будет.

Если имеется возбужденное исполнительное производство в отношении Вашей мамы, то пристав может наложить арест на дом, только в случае, если это жилье (дом) не единственный у вашей мамы.