Как заключить договор индивидуального садоводства с СНТ

Я приобрел участок четыре года назад, но не стал ни членом СНТ и не заключал договор на индивидуальное садоводство (потому, что не знал, что это надо). Потом стал платить только целевые взносы и электроэнергию, председатель ничего не говорил. Когда стали разбираться, они даже не знали, что я не член СНТ. Сейчас СНТ требует перед заключением договора для индивидуального ведения садоводства оплатить и членские взносы за четыре года.

Правомерно ли это?

И в чем различие между членом СНТ и индивидуалом, что лучше?

, Роман, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Разница заключается в том, что член СНТ вправе участвовать в собраниях СНТ и быть избранным, например, в правление. «Индивидуал» такого не может.

Что касается оплаты, то члены СНТ платят взносы, а «индивидуалы» вместо взносов платят плату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ. При этом законом установлено, что размер данной платы «индивидуалов» не может быть больше размера взносов (наоборот теоретически может быть, но практически всегда они равны):

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. (ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»)

А больше разницы никакой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Если членские взносы это содержание инфраструктуры, то целевые тогда, что?
Роман

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Что касается уплаты членских взносов, то обязанность по их внесению лежит на членах СНТ, т.е. если Вы таковым на тот период не являлись, то и платить ничего не обязаны.

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что членские взносы вы должны платить лишь с момента вступление в СНТ, а требовать оплачивать их за 4 предыдущих года неправомерно, так как вы не были членом снт.

Разница в том что если вы не член СНТ, то платить будете только за пользование услугами инфраструктуры ( начиная от газа, света, воды или ремонт дорог), то есть то чем сами пользуетесь.

Однако вы как член снт можете например участвовать в голосовании и при принятии того или иного решения тоже можете высказаться и голосовать.

А так данная обязанность предусмотрена Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
Это требование законно, но в данном случае с вас могут взыскать взносы только за предыдущие три года (статья 196 ГК РФ срок давности 3 года, необходимо о нем заявлять в суде, если будет подан иск против Вас).
Прохорова Ольга

вот несовсем согласен, членские взносы это немного иное чем пользование объектами инфраструктуры.

ст. 8

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким
объединением в письменной форме
в порядке, определенном общим собранием
членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.

Членские же взносы идут не только на объекты инфраструктуры, но и на зарплату на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким СНТ, и другие текущие расходы СНТ, то есть оно шире немного;

Поэтому надо смотреть что входит в их понятие членских взносов и за что.

Роман
Клиент, г. Москва

Логически, если я не член СНТ, то членские взносы я могу не платить.

Целевые они идут на инфраструктуру (потому, что они целевые).

Или нет?

На сколько я понимаю, зарплата работников вставлена в членские взносы?

Допустим, при заключении договора индивидуала с СНТ правление будет вставлять свою зарплату в услуги или как?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Права и обязанности лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке указаны в ст. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Исходя из приведенной мной нормы ст. 8 закона СНТ должно было заключить с Вами договор, в котором устанавливается плата за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ. В законе также прямо указано, что при неуплате взносов индивидуал может быть лишен возможности пользоваться объектами инфраструктуры, а взносы с него могут быть взысканы в судебном порядке. Поэтому в случае, если председатель СНТ обратиться в суд с соответствующим иском, ВЫ вправе заявить о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! Вы вправе как вступать в СНТ, так и не вступать, то есть, вести хозяйство в индивидуальном порядке. Членские взносы Вы оплачивать не должны, поскольку Вас не принимали в члены СНТ и заявление Вы не писали. Спросите у председателя СНТ, документы, подтверждающие, что Вас на основании личного заявления приняли в члены СНТ. Согласно статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в
порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В
случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке,
лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о
пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
пользования такого объединения.

Размер
платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,
при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

В случае отказа в заключении с Вами договора обращайтесь в суд.

Считаю, что будучи членом СНТ, Вы сможете принимать участие в управлении товариществом, Вас смогут избрать в органы управления товарищества, в ревизионную комиссию. Но это решать Вам стоит ли вступать в члены СНТ. В любом случае правление обязано Вас знакомить с проколами собраний, уставом, решениями собраний и т.д.

Правление обязано Вам предоставлять для ознакомления документы СНТ.

Статья 27 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для
ознакомления
:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации
соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3)протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний
правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии
объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а
также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме
заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания
членов объединения внутренние документы.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас СНТ требует перед заключением договора для индивидуального ведения садоводства оплатить и членские взносы за четыре года. Правомерно ли это? Роман

Это требование законно, но в данном случае с вас могут взыскать взносы только за предыдущие три года (статья 196 ГК РФ срок давности 3 года, необходимо о нем заявлять в суде, если будет подан иск против Вас).

Членский взнос — это плата за пользование инфраструктурой. Размер платы за пользование имуществом общего пользования устанавливается решениями общего собрания СНТ. Вы можете затребовать эти решения, а также копии протоколов заседаний на которых они были приняты. В случае нарушения порядка их принятия Вы вправе заявить встречный иск, которым оспорить законность установления платы.
Размер платы можно проверить по составу имущества (реестр объектов СНТ, документы бухгалтерского учета по имуществу, приходно-расходной смете СНТ).

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;

Все вопросы по взысканию членских взносов с не членов СНТ регулируются «Обзором судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», Утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества. Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных
участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.

Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно
исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998
года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на
пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества
невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном
порядке, платы за пользование данным имуществом является
неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно
хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом
оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за
пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное
имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено.

Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны
заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с п оложениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо Ольга за ответ.

Если членские взносы это содержание инфраструктуры, то целевые тогда, что?

Логически, если я не член СНТ, то членские взносы я могу не платить.
Роман

Но с вас взыщут несмотря на это неосновательное обогащение, равное членскому взносу, потому что членский взнос включает в себя расходы в том числе и по заработной плате работников, обслуживающих СНТ (сторожа, бухгалтер, юрист, Председатель) и другие текущие расходы. Целевые взносы — взносы которые не идут на текущие расходы (например, замена электростолбов, трансформатор, улучшение дорог и т.п.)