Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как привлечь к ответственности владельца автомобиля, который был участником ДТП на стоянке?

Здравствуйте. Меня зовут Вадим.Ситуация следующая: В конце февраля совершено дтп с моим стоящим на стоянке авто. Виновник скрылся. Вызывать наряд дпс я не стал так как не свидетелей не видеонаблюдения нет. Спустя некоторое время ко мне подошел человек( БОМЖ ) который описал авто виновника и даже гос номер авто. Я нашел это авто, действительно повреждения есть.

ВОПРОС: Могу ли я привлечь к ответственности владельца этого авто?

18 Марта 2017, 19:42, вопрос №1576476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Зафиксируйте повреждения и вызовите ДПС, для соствления материалов надежнее будет.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
    КонсультантПлюс: примечание.
    Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.
    При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    18 Марта 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свои повреждения или на его авто?

    И потом прошло уже столько времени

    18 Марта 2017, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.