Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения

Здравствуйте, я дал взаймы в 2011 году бывшему зятю 800 000,00 рублей. Передачу денег оформили актами приема-передачи денег. Дочь и зять развелись я потребовал деньги назад. Обратились в суд. В суде зять настаивал, что денег не брал, подпись не его. Сделали судебную экспертизу, в которой была подтверждена подпись зятя. Зять обратился с апелляционной жалобой, президиум в отмене решения отказал. Тогда зять придумал, что он якобы брал у меня 150 000 рублей и эти расписки подписывал, а не те, которые в суде. Прокурор назначил экспертизу моей уже подписи как займодавца. Я не понимаю цели. А теле актов приема-передачи указаны мое ФИО, дата рождения, паспорт, я сам подавал в суд как Истец. Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения.

Уточнение от клиента

Извините за сумбур. Зять после вступления решения сужав законнуюсилу, обратилсявполицию. Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.

Уточнение от клиента

Причём у меня тяжёлая контрапунктура рук (особенно последний год), иногда я подписываю что-то, поддерживая одну руку другой, нитку в иголку вдеть не могу. Думаю, зять рассчитывает доказать, что подпись мне не принадлежит из-за деформации почерка по болезни.

Более того, в актах приема-передачи денег есть и мой год рождения (мне 70), моя регистрация. Перед подачей в суд я попросил дочь вписать за меня паспортные данные (у неё есть доверенность).

Видимо, зять хочет доказать, что фальсифицированы паспортные данные (рукой дочери написанные), а также дату мной подписи актов-2 года назад. Сама расписка составлена в 2011 году, деньги переданы в дату составления расписки, зять подписался в дату составления расписки. Расписка напечатана на струйной принтере, подписи выполнены шариковыми ручками.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения.
Николай

Зять преследует в данном случае одну лишь цель оспорить займ по его безденежности.

И при лучшем для него «раскладе», например, что подпись или почерк выполненный в расписке Вам, как займадавцу не принадлежит, будет смещать акцент в своей защите на норму ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займапо его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительностине получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца,договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавцав меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Только можете уточнить, а каким образом в данном случае в споре участвует прокуратура?

И

Зять обратился с апелляционной жалобой, президиум в отмене решения отказал.
Николай

если решение суда о взыскании долга вступило в силу, то в рамках какого дела назначена экспертиза?

Только можете уточнить, а каким образом в данном случае в споре участвует прокуратура?
Петров Михаил

Если зять обратился в прокуратуру с целью возбуждения в отношении Вас уголовного дела по обвинению в мошенничестве или фальсификации доказательств — то он изначально выбрал не верный путь и заявление должно быть подано в полицию или следственный комитет (но это лишь процессуальные детали).

В перспективе, же рассчитывая на его возбуждение, при подтверждении (в том числе и выводами эксперта) факта подлога документов, и вынесении обвинительного приговора — он надеется пересмотреть ранее законченный спор по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
А как докажет безденежность пусть даже не подпись заимодавца? При условии, что в акте приема-передачи денег стоит подпись заемщика?
Абаполова Людмила

Только если будет, например, доказана фальсификация доказательств, о чем сказал выше.

Мы не может знать истинные мотивы зятя побудившего его обратиться с заявлением в прокуратуру (если оно так и было — иных причин, почему экспертизы назначил прокурор, лично я не вижу).

Стоит принять во внимание, сказанное:

Тогда зять придумал, что он якобы брал у меня 150 000 рублей и эти расписки подписывал, а не те, которые в суде.
Николай

Смысл признания им части суммы после вступившего в законную силу решения?

Будет подтвержден факт фальсификации доказательств — будет основание для пересмотра решения суда по вновь открывшимся, а следовательно будет возможность для применения положений ст. 812 ГК РФ

Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавцав меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Иной логики поведения и смысла действий зятя, с учетом представленной информации я не вижу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Смысл в том, чтобы выявить возможное нарушение закона, как я понимаю, зять пытается Вас обвинить в мошенничестве.

Однако, в силу того, что судом установлено, что зять Вам должен 800000 рублей, маловероятно, что прокуратура может что-то иное установить или доказать.

Предъявите прокурору копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините за сумбур. Зять после вступления решения сужав законнуюсилу, обратилсявполицию. Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.
Николай

Николай.

Считаю, что смысла большого в ней нет, так как юридически значимым является его подпись, которая согласно решения суда подтверждает, что он брал у Вас в долг 800000 рублей.

Обратное, доказать не вижу возможности.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Прокурор назначил экспертизу моей уже подписи как займодавца. Я не понимаю цели
Николай

Мне тоже не совсем понятно. Если бы проверялась цифра (150 000 или 800 000) на предмет исправления первой на вторую — то можно понять. А Ваша подпись или не Ваша на его долговом обязательстве — для чего нужна проверка, и в рамках какого дела?

Зять преследует в данном случае одну лишь цель оспорить займ по его безденежности.
Петров Михаил

А как докажет безденежность пусть даже не подпись заимодавца? При условии, что в акте приема-передачи денег стоит подпись заемщика?

В суде зять настаивал, что денег не брал, подпись не его. Сделали судебную экспертизу, в которой была подтверждена подпись зятя
Николай

Решение суда вступило в законную силу, и при рассмотрении другого дела (если зять обратится в суд) будет иметь преюдициальное значение

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Смысл признания им части суммы после вступившего в законную силу решения?
Петров Михаил

Вот и я про это писала: у заемщика смысл есть оспаривать сумму, указывая на исправление цифры в расписке. А как может быть подделана подпись займодавца (и главное — зачем??) на акте, где имеется подлинная подпись заемщика (что доказано экспертизой)?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Речь скорее всего идет не об экспертизе, а о проведении исследования специалистом. Указанное исследование проводится в ходе проверки в порядке ст.144 УПК РФ и направлено на проверку доводов заявителя. Учитывая, что прокуратура по всей видимости направила указание о проведении конкретных мероприятий в ходе доследственной проверки, орган дознания исполняет данное указание. Однако с учетом изложенных вами обстоятельств это больше похоже на формальность. Факт подписания со своей стороны актов (документов) вы не отрицаете, поэтому специалисту при проведении исследования не составит большого труда подтвердить, что подпись выполнена вами. С учетом полученных результатов исследования орган дознания вынесет решение, а с учетом обстоятельств — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно рассматривать вариант привлечения зятя за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

По уточнению. Факт передачи денег гражданским судом установлен. Никак не повлияют результаты исследования на принятие решения органом дознания. Мошенничества в ваших действиях нет, деньги передавались. Орган дознания проверяет ваши действия в рамках УК РФ. То что дочь помогала заполнять часть документа и то что вы могли расписываться не как обычно никак не повлияет на принятие решения.