Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения

Здравствуйте, я дал взаймы в 2011 году бывшему зятю 800 000,00 рублей. Передачу денег оформили актами приема-передачи денег. Дочь и зять развелись я потребовал деньги назад. Обратились в суд. В суде зять настаивал, что денег не брал, подпись не его. Сделали судебную экспертизу, в которой была подтверждена подпись зятя. Зять обратился с апелляционной жалобой, президиум в отмене решения отказал. Тогда зять придумал, что он якобы брал у меня 150 000 рублей и эти расписки подписывал, а не те, которые в суде. Прокурор назначил экспертизу моей уже подписи как займодавца. Я не понимаю цели. А теле актов приема-передачи указаны мое ФИО, дата рождения, паспорт, я сам подавал в суд как Истец. Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения.

18 Марта 2017, 17:32, вопрос №1576379

Уточнение клиента

Извините за сумбур. Зять после вступления решения сужав законнуюсилу, обратилсявполицию. Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.

18 Марта 2017, 18:37

Уточнение клиента

Причём у меня тяжёлая контрапунктура рук (особенно последний год), иногда я подписываю что-то, поддерживая одну руку другой, нитку в иголку вдеть не могу. Думаю, зять рассчитывает доказать, что подпись мне не принадлежит из-за деформации почерка по болезни.

Более того, в актах приема-передачи денег есть и мой год рождения (мне 70), моя регистрация. Перед подачей в суд я попросил дочь вписать за меня паспортные данные (у неё есть доверенность).

Видимо, зять хочет доказать, что фальсифицированы паспортные данные (рукой дочери написанные), а также дату мной подписи актов-2 года назад. Сама расписка составлена в 2011 году, деньги переданы в дату составления расписки, зять подписался в дату составления расписки. Расписка напечатана на струйной принтере, подписи выполнены шариковыми ручками.

18 Марта 2017, 19:06
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Николай, добрый вечер.

    Помогите разобраться, какая цель у этой экспертизы, глупой с моей точки зрения.
    Николай

    Зять преследует в данном случае одну лишь цель оспорить займ по его безденежности.

    И при лучшем для него «раскладе», например, что подпись или почерк выполненный в расписке Вам, как займадавцу не принадлежит, будет смещать акцент в своей защите на норму ст. 812 ГК РФ

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займапо его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительностине получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца,договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавцав меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Только можете уточнить, а каким образом в данном случае в споре участвует прокуратура?

    И

    Зять обратился с апелляционной жалобой, президиум в отмене решения отказал.
    Николай

    если решение суда о взыскании долга вступило в силу, то в рамках какого дела назначена экспертиза?

    18 Марта 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Смысл в том, чтобы выявить возможное нарушение закона, как я понимаю, зять пытается Вас обвинить в мошенничестве.

    Однако, в силу того, что судом установлено, что зять Вам должен 800000 рублей, маловероятно, что прокуратура может что-то иное установить или доказать.

    Предъявите прокурору копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 13. Обязательность судебных постановлений
    1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

    2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    С уважением! Г.А. Кураев

    18 Марта 2017, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    Прокурор назначил экспертизу моей уже подписи как займодавца. Я не понимаю цели
    Николай

    Мне тоже не совсем понятно. Если бы проверялась цифра (150 000 или 800 000) на предмет исправления первой на вторую — то можно понять. А Ваша подпись или не Ваша на его долговом обязательстве — для чего нужна проверка, и в рамках какого дела?

    18 Марта 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Только можете уточнить, а каким образом в данном случае в споре участвует прокуратура?
    Петров Михаил

    Если зять обратился в прокуратуру с целью возбуждения в отношении Вас уголовного дела по обвинению в мошенничестве или фальсификации доказательств — то он изначально выбрал не верный путь и заявление должно быть подано в полицию или следственный комитет (но это лишь процессуальные детали).

    В перспективе, же рассчитывая на его возбуждение, при подтверждении (в том числе и выводами эксперта) факта подлога документов, и вынесении обвинительного приговора — он надеется пересмотреть ранее законченный спор по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Статья 392 ГПК РФ

    2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
    18 Марта 2017, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Зять преследует в данном случае одну лишь цель оспорить займ по его безденежности.
    Петров Михаил

    А как докажет безденежность пусть даже не подпись заимодавца? При условии, что в акте приема-передачи денег стоит подпись заемщика?

    В суде зять настаивал, что денег не брал, подпись не его. Сделали судебную экспертизу, в которой была подтверждена подпись зятя
    Николай

    Решение суда вступило в законную силу, и при рассмотрении другого дела (если зять обратится в суд) будет иметь преюдициальное значение

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

    1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

    2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
    по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
    обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
    рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    18 Марта 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А как докажет безденежность пусть даже не подпись заимодавца? При условии, что в акте приема-передачи денег стоит подпись заемщика?
    Абаполова Людмила

    Только если будет, например, доказана фальсификация доказательств, о чем сказал выше.

    Мы не может знать истинные мотивы зятя побудившего его обратиться с заявлением в прокуратуру (если оно так и было — иных причин, почему экспертизы назначил прокурор, лично я не вижу).

    Стоит принять во внимание, сказанное:

    Тогда зять придумал, что он якобы брал у меня 150 000 рублей и эти расписки подписывал, а не те, которые в суде.
    Николай

    Смысл признания им части суммы после вступившего в законную силу решения?

    Будет подтвержден факт фальсификации доказательств — будет основание для пересмотра решения суда по вновь открывшимся, а следовательно будет возможность для применения положений ст. 812 ГК РФ

    Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавцав меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Иной логики поведения и смысла действий зятя, с учетом представленной информации я не вижу.

    18 Марта 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Смысл признания им части суммы после вступившего в законную силу решения?
    Петров Михаил

    Вот и я про это писала: у заемщика смысл есть оспаривать сумму, указывая на исправление цифры в расписке. А как может быть подделана подпись займодавца (и главное — зачем??) на акте, где имеется подлинная подпись заемщика (что доказано экспертизой)?

    18 Марта 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А как может быть подделана подпись займодавца
    Абаполова Людмила

    Говорить, в последствие, что акт подписывал не истец и перед ним у заемщика в таком случае нет долга (как версия).

    18 Марта 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Извините за сумбур. Зять после вступления решения сужав законнуюсилу, обратилсявполицию. Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.
    Николай

    Николай, а Вас с содержанием заявление не ознакомили?

    Если подпись реально Ваша, то опасения напрасны. Вероятнее всего в полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направлено в прокуратуру — прокурор отменяя его, должен был что-то написать, в обоснование принятого решения — вот таким вот образом и «родилась» необходимость для проведения экспертизы.

    18 Марта 2017, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.
    Николай

    Следователь является процессуально независимым лицом. Экспертиза может быть назначена в рамках проведения следственных действий .

    УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

    1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

    1) основания назначения судебной экспертизы;

    2)
    фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного
    учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

    3) вопросы, поставленные перед экспертом;

    4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

    2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

    3.
    Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы
    подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его
    представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

    Но если подпись Ваша — опасаться Вам нечего.

    18 Марта 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Извините за сумбур. Зять после вступления решения сужав законнуюсилу, обратилсявполицию. Мне в полиции было сказано, что прокурор настаивает на такой экспертизе.
    Николай

    Николай.

    Считаю, что смысла большого в ней нет, так как юридически значимым является его подпись, которая согласно решения суда подтверждает, что он брал у Вас в долг 800000 рублей.

    Обратное, доказать не вижу возможности.

    С уважением! Г.А. Кураев

    18 Марта 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Речь скорее всего идет не об экспертизе, а о проведении исследования специалистом. Указанное исследование проводится в ходе проверки в порядке ст.144 УПК РФ и направлено на проверку доводов заявителя. Учитывая, что прокуратура по всей видимости направила указание о проведении конкретных мероприятий в ходе доследственной проверки, орган дознания исполняет данное указание. Однако с учетом изложенных вами обстоятельств это больше похоже на формальность. Факт подписания со своей стороны актов (документов) вы не отрицаете, поэтому специалисту при проведении исследования не составит большого труда подтвердить, что подпись выполнена вами. С учетом полученных результатов исследования орган дознания вынесет решение, а с учетом обстоятельств — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно рассматривать вариант привлечения зятя за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

    18 Марта 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    зять хочет доказать, что фальсифицированы паспортные данные (рукой дочери написанные)
    Николай

    А вот это юридического значения не имеет. Сам текст расписки, включая паспортные данные, может быть выполнен кем угодно (хоть от руки, хоть печатным способом). Главное, и юридически значимое обстоятельство — собственноручно выполненные займодавцем и заемщиком подписи под текстом расписки.

    18 Марта 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По уточнению. Факт передачи денег гражданским судом установлен. Никак не повлияют результаты исследования на принятие решения органом дознания. Мошенничества в ваших действиях нет, деньги передавались. Орган дознания проверяет ваши действия в рамках УК РФ. То что дочь помогала заполнять часть документа и то что вы могли расписываться не как обычно никак не повлияет на принятие решения.

    18 Марта 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Причём у меня тяжёлая контрапунктура рук (особенно последний год), иногда я подписываю что-то, поддерживая одну руку другой, нитку в иголку вдеть не могу. Думаю, зять рассчитывает доказать, что подпись мне не принадлежит из-за деформации почерка по болезни. Более того, в актах приема-передачи денег есть и мой год рождения (мне 70), моя регистрация. Перед подачей в суд я попросил дочь вписать за меня паспортные данные (у неё есть доверенность).
    Николай

    На это расхождение — данные паспорта и подпись лица, все и рассчитано.

    Однако, могу Вас заверить, что при Вашем заболевании (если подпись выполнена именно Вами) доказать обратное, все равно не возможно. Эксперт придет к выводу о том, что подпись выполнена конкретным лицом, из числа лиц, представивших на исследование свободные и условно- свободные образцы.

    В частности, за основу будут приняты образцы Вашей подписи исполняемой примерно в то же время, что и сам документ. Эксперт не может и не должен делать выводы о соответствии подписи, выполненной в акте, подписи конкретного лица основываясь только на тех образцах, которые были исполнены непосредственно перед проведением экспертизы.

    думаю, что расчеты зятя будут не оправданы.

    Сама расписка составлена в 2011 году, деньги переданы в дату составления расписки, зять подписался в дату составления расписки. Расписка напечатана на струйной принтере, подписи выполнены шариковыми ручками.
    Николай

    В такой ситуации, дополнительно еще может быть поставлен вопрос о давности исполнения документа, подписей в документе и части его содержания (паспортных данных) — это перспектива. Однако методика проведения подобной экспертизы предполагает полное или частичное уничтожение самого документа — и если эксперт, по результатам проведения экспертизы подписи пришел к выводу о том, что подпись выполнена Вами. а документ и подписи в нем изготовлены в одно и то же время — в этом вопросе будет поставлена окончательная точка и возможностей у зятя, вследствие уничтожения документа, доказать обратное уже не будет.

    18 Марта 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.