Вопросы касательно открытия и начала ведения совместного ООО

Здравствуйте!

Собираемся открыть с напарниками ООО для ведения бизнеса в IT. Интересуют следующие вопросы.

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения за глупые вопросы. Хоть и стыдно многого не знать, но уж очень хочется всё сделать как положено и потом не попасть в просак.

Итак, вопросы :)

Уставной капитал:

1. Когда вкладывать и на какой счёт?

2. На что можно тратить и как использовать?

3. В каких случаях его нужно увеличивать а в каких уменьшать?

4. Если соучредитель выйдет из бизнеса спустя год, должен ли бизнес вернуть этому учредителю его первоначальный уставной капитал, или только долю от компании в денежном эквиваленте на текущий момент времени?

5. Деньги, которые приносит бизнес, должны лежать на том же счету, что и уставной капитал?

6. Сколько вообще у юр лица должно быть счетов в банке и для чего?

Налоги:

1. Подоходный налог выплачивается каждым из учредителей отдельно или бизнес единовременно производит какие-то отчисления сразу за всех учредителей?

2. Налоги выплачиваются с денег, которые поступили на счёт бизнеса, или после выплаты всех зарплат наёмным работникам и прочего?

Доли в бизнесе:

Пусть есть 3 учредителя, 2 из которых имеют по 20% и третий 60%. Они пропорционально вложились при старте ООО в уставной капитал на сумму в 10 т.р.

1. Когда бизнес начинает приносить деньги (за вычетом расходов), эти деньги сразу распределяются между учредителями, или они должны лежать на счете ООО и как-то по-особому распределяться между учредителями?

2. Как понять кто сколько может положить себе в карман?

3. Обязательно ли прописывать всем учредителям зарплату?

4. Когда в бизнесе 3 учредителя, что прописывается в их трудовых книжках?

5. Можно ли единомоментно распределить 90% денег бизнеса между учредителями и потратить их как физ. лица? Для этого нужны какие-то дополнительные договора, документы? Или достаточно простой договорённости "а давайте миллион под новый год себе раскидаем? Вам по 200 и мне 600"?

Прочее:

1. Можно ли в интернете предоставлять прайс на сайте в долларах, если сайт планируется продвигать и рекламировать за рубежом. Но находится сайт на территории РФ и действует согласно законам РФ. Планируется принимать платежи через PayPal, который будет осуществлять "у себя" конвертацию валюты и нам переводить деньги в рублевом эквиваленте на юридический банковский счёт обычным межбанковским переводом. Беспокоит то, что в России национальной валютой являются рубли. Может ли бизнес так или иначе продавать или покупать что-то за доллары?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Когда вкладывать и на какой счёт?
Иван

Добрый день Иван.

Минимальный размер уставного капитала установлен в п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ. Он составляет 10000 руб. и должен быть внесен в виде денежных средств (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Часть капитала, превышающая 10000 рублей может быть внесена как деньгами, так и имуществом.
Размер уставного капитала и способы его внесения должны быть указаны в уставе общества.
Если вся сумма вносится денежными средствами, то после регистрации ООО открывается расчетный счет, куда и вносится уставный капитал. Что касается неденежного способа оплаты доли, то если вносимое имущество стоит больше 20 000 руб., то для его оценки должен быть привлечен независимый оценщик.

2. На что можно тратить и как использовать?
Иван

Тратить можно на свою хозяйственную деятельность.

3. В каких случаях его нужно увеличивать а в каких уменьшать?
Иван

Меньше минимума уменьшить нельзя. Во всех остальных случаях данные вопросы диктуются предпринимательской необходимостью, например в пополнении оборотных средств.

4. Если соучредитель выйдет из бизнеса спустя год, должен ли бизнес вернуть этому учредителю его первоначальный уставной капитал, или только долю от компании в денежном эквиваленте на текущий момент времени?
Иван

Это называется действительная стоимость доли на момент подачи заявления о выходе. Она рассчитывается как сумма активов минус сумма пассивов общества.

5. Деньги, которые приносит бизнес, должны лежать на том же счету, что и уставной капитал?
Иван
6. Сколько вообще у юр лица должно быть счетов в банке и для чего?
Иван

Счетов может быть несколько, количество законом не регламентировано. Открытие и ведение счетов — полностью на усмотрении организации. Можно обойтись одним.

1. Подоходный налог выплачивается каждым из учредителей отдельно или бизнес единовременно производит какие-то отчисления сразу за всех учредителей?
Иван

Подоходный налог это налог который подлежит уплате учредителями в том случае, когда ООО выплачивает учредителям дивиденды. Тогда с указанной суммы ООО как налоговый агент исчисляет и уплачивает 13% НДФЛ.

2. Налоги выплачиваются с денег, которые поступили на счёт бизнеса, или после выплаты всех зарплат наёмным работникам и прочего?
Иван

Налоги выплачиваются по разному, это зависит от системы налогообложения, которую Вы изберете для ООО — упрощенную УСН (два вида) или основную ОСНО. Есть еще также и ЕНВД. Поэтому тут просто таким ответом на этот вопрос не обойдешься. Надо сначала определять какая система для Вас наиболее выгодна, а потом уже говорить о конкретной системе.

1. Когда бизнес начинает приносить деньги (за вычетом расходов), эти деньги сразу распределяются между учредителями, или они должны лежать на счете ООО и как-то по-особому распределяться между учредителями?
Иван

Для распределения прибыли требуется решение Собрания участников (учредителей). Чистая прибыл может быть направлена на развитие пООО либо распределена таким решением пропорционально долям участников в уставном капитале.

2. Как понять кто сколько может положить себе в карман?
Иван

Это зависит от того, какова чистая прибыль организации. Теоретически можно распределить всю прибыль, если нет намерения вкладывать ее в развитие.

3. Обязательно ли прописывать всем учредителям зарплату?
Иван

Учредители это не работники. Зарплата — у лиц, состоящих в ООО в трудовых отношениях. Ели учредители помимо учредительства будут выполнять в том числе и трудовые функции — то с ними должен быть заключен трудовой договор.

4. Когда в бизнесе 3 учредителя, что прописывается в их трудовых книжках?
Иван

Ничего. В трудовых книжках вписывается трудовая функция. Если трудового договора нет — нет и записи.

5. Можно ли единомоментно распределить 90% денег бизнеса между учредителями и потратить их как физ. лица? Для этого нужны какие-то дополнительные договора, документы? Или достаточно простой договорённости «а давайте миллион под новый год себе раскидаем? Вам по 200 и мне 600»?
Иван

Если есть миллион чистой прибыли — принимайте решение Собранием участников и раскидывайте. Распределение производится пропорционально вкладу в уставной капитал.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Когда вкладывать и на какой счёт?

В течение срока, определенного в уставе, но не более 4 месяцев. Вкладывать на расчетный счет. Ну или имуществом, если вы договоритесь так.

2. На что можно тратить и как использовать?

На что угодно. Это деньги вашей компании, можете тратить их на ведение вашей деятельности так как считаете нужно.

3. В каких случаях его нужно увеличивать а в каких уменьшать?

Как решите. Уменьшать нужно обязательно только если много убытков и чистые активы становятся меньше определенного уровня.

4. Если соучредитель выйдет из бизнеса спустя год, должен ли бизнес вернуть этому учредителю его первоначальный уставной капитал, или только долю от компании в денежном эквиваленте на текущий момент времени?

На текущий момент. Это называется действительная доля.

5. Деньги, которые приносит бизнес, должны лежать на том же счету, что и уставной капитал?

Не обязательно. Прибыль — это не обзательно деньги. Получив прибыль, вы можете стразу вложить ее снова в бизнес. Купить оборудование или что-то еще. Таким образом ваша прибыль будет существовать в других активах.

6. Сколько вообще у юр лица должно быть счетов в банке и для чего?

Не ограниченно. По вашему усмотрению. Но хотя бы один иметь желательно, чтобы без проблем платить налоги.

1. Подоходный налог выплачивается каждым из учредителей отдельно или бизнес единовременно производит какие-то отчисления сразу за всех учредителей?

Налог за учредителей выплачивается тогда, когда у учредителей появляется доход. Доход учредителей — это дивиденды. Если не выплачиваете дивиденды — то нет и налога.

2. Налоги выплачиваются с денег, которые поступили на счёт бизнеса, или после выплаты всех зарплат наёмным работникам и прочего?

Когда поступает выручка возникает налог на прибыль. Когда выплачивает з-п возникает налог на доходы физических лиц и взносы. Это разные виды налогов.

Доли в бизнесе:
Пусть есть 3 учредителя, 2 из которых имеют по 20% и третий 60%. Они пропорционально вложились при старте ООО в уставной капитал на сумму в 10 т.р.
1. Когда бизнес начинает приносить деньги (за вычетом расходов), эти деньги сразу распределяются между учредителями, или они должны лежать на счете ООО и как-то по-особому распределяться между учредителями?

Как вы все решите.

2. Как понять кто сколько может положить себе в карман?

Прибыль делится в виде дивидендов. Если вы решили их выплачивать, то они выплачиваются пропорционально вкладам.

3. Обязательно ли прописывать всем учредителям зарплату?

Нет.

4. Когда в бизнесе 3 учредителя, что прописывается в их трудовых книжках?

Ничего, если они только учредители и не трудоустроены в их компанию. То есть если с ними нет трудового договора.

5. Можно ли единомоментно распределить 90% денег бизнеса между учредителями и потратить их как физ. лица?

Можно распределить прибыль. Если она у вас есть — то можно ее распределять независимо от того, какую долю активов она занимает. Уставный капитал — это не прибыль. Его распределить нельзя.

Для этого нужны какие-то дополнительные договора, документы? Или достаточно простой договорённости «а давайте миллион под новый год себе раскидаем? Вам по 200 и мне 600»?

Да, достаточно договоренности. Это называется решение учредителей о распределении прибыли. Может приниматься ежеквартально.

Прочее:
1. Можно ли в интернете предоставлять прайс на сайте в долларах, если сайт планируется продвигать и рекламировать за рубежом. Но находится сайт на территории РФ и действует согласно законам РФ.

Может.

Планируется принимать платежи через PayPal, который будет осуществлять «у себя» конвертацию валюты и нам переводить деньги в рублевом эквиваленте на юридический банковский счёт обычным межбанковским переводом. Беспокоит то, что в России национальной валютой являются рубли. Может ли бизнес так или иначе продавать или покупать что-то за доллары?

Может.

В данном случае вы продаете не за валюту, а за электронные денежные средства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Уставной капитал.

1. Важно произвести оплату уставного капитала каждому из учредителей в течение 4 месяцев после получения документов о регистрации ООО.

Оплата уставного капитала при регистрации ООО в 2017 году производится каждым из учредителей лично в сумме, соответствующей его доле.

2. Организация вправе распоряжаться денежными средствами, внесенными в Уставный капитал, по своему усмотрению. Общество может тратить их на любые цели.

3. Увеличение уставного капитала происходит при расширении деятельности общества и наоборот уменьшение связано обычно с нехваткой средств на ведение бизнеса. Ну решать в любом случае будут учредители.

4. Все будет зависеть от того, что будет прописано у вас в уставе. Но обычно происходит второй вариант, так как все таки доля на текущий момент больше (если общество не работает в убыток).

5. Нет, конечно. Вы можете пользоваться любым счетом.

6. Общество вправе открывать любое количество банковских счетов в любых кредитных организациях как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Виды банковских счетов и их количество законодательством не ограничиваются.

Налоги:

1. Все будет зависеть на какой системе налогообложения вы будет

Компании на ОСНО рассчитывают и уплачивают налоги:
НДС – 18 %;
на прибыль – 20 %;
на имущество предприятия – 2,2 % от инвентаризационной стоимости имущества и до 2 % от кадастровой стоимости зданий, участвующих в производственном процессе, в зависимости от региона нахождения предприятия и постановлений местных властей;
НДФЛ с зарплаты сотрудников – 13 %.

На упрощенке

6 % от полученного дохода;

15 % от выручки (доходы минус расходы).

ЕНВД

При использовании этого спецрежима компания не платит НДС и налог на прибыль. Ставка единого налога – 15 % от вмененного дохода, но устанавливается она на региональном уровне и может быть существенно снижена.

Подоходный налог уплачивается компанией.

2. Да, налоги выплачиваются с денег которые поступили на счет.

Доли в бизнесе:

1. Это ваш бизнес и вы может по согласованию распределять прибыль в любое удобное время.

2.Доли распределяются так, как решат учредители. Все эти вопросы решаются исключительно по договоренности между учредителями.

3.Зарплата устанавливается только тем учредителям, которые получили должность на предприятии.

4. Запись вносится если учредитель и сотрудник фирмы (директор например) одно лицо.

5. Любой расход компании должен быть обоснован. Именно поэтому просто так снять деньги нельзя. В противном случае организация как минимум получит замечание от обслуживающего банка А как максимум — серьезные проблемы с налоговой. Поэтому встает вопрос: как можно обосновать выдачу средств? Вариантов тут не так много. Во-первых, деньги можно получить взаймы. Во-вторых, взять средства можно под отчет. И в-третьих, компания может выплатить своим учредителям дивиденды. Первые два варианта проще. Однако что заем, что подотчет изначально предполагают возврат средств. Конечно, учредитель может оставить эти деньги себе. Но тогда с них придется заплатить налог.

Прочее:

Все взаиморасчеты в РФ только в рублях, соответственно и счета Вы должны выставлять в рублях. Цена на сайте — это ценник как и в магазине, поэтому и цена там должна быть в рублях. Вы можете сделать отдельный прайс для иностранцев.

Удачи вам в ваших начинаниях.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день!

Хотел бы обратить ваше внимание на вопрос распределения долей в уставном капитале фирмы в момент регистрации. На первоначальном этапе деятельности компании особой роли не играет сколько у кого доля 20-30-60%, все действуют дружно и согласованно. При раскрутке компании и серьезных оборотах у владельца более 50% доли в компании зачастую возникают трения с остальными участниками в части управления, персоналии директора и распределения доходов, а также при формировании расходной части бюджета. Эти моменты лучше сразу определить на старте, зафиксировав в договоре об учреждении общества и дополнительно в отдельном соглашении участников, прописав все вопросы в части финансов (по тем вопросам которые не входят в положения договора).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 11. Порядок учреждения общества
5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.

— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.

При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).

Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal  и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal  можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.