Может ли ИП купить франшизу на вендинговые автоматы у ООО?

Подайдет ли ,ИП' для покупки франшызы на 1-20 вендинговых автоматов ,,Витаматик'' от ООО ,,Сэвэн Группы''?

, Артем, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Понятие «франшиза» в Российской Федерации тождественно понятию «коммерческая концессия». В качестве сторон договора коммерческой концессии могут выступать коммерческие организации или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. В соответствии со статьей 1027 Гражданского кодекса РФ,

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель)
обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение
на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской
деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю
исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты
исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет
производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса
исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта
правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением
минимального и (или) максимального объема использования), с указанием
или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие
организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных
предпринимателей.

Таким образом, Вы как индивидуальный предприниматель вправе использовать в предпринимательской деятельности вендинговые аппараты по договору коммерческой концессии (лицензионному договору). Желаю Вам удачи!