Паспортные данные попали к посторонним, чем это может грозить и как уберечь себя?

Здравствуйте! В поисках помощи по кредиту, нашла обьявление от некоего Романа Сергиенко.Представился сотрудником Бинбанка.Отправила ему фото главной страницы паспорта и прописку, а также Снилс. Очень сожалею и переживаю!!!!! Чем мне моя оплошность и необдуманность может грозить?

, Жанна, г. Владикавказ
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Чем угодно. Самое неприятное — по Вашим паспортным данным указанное лицо может набрать кредитов через интернет, а доставать кредиторы будут Вас. Ситуация решения не имеет. Единственный вариант — найти этого «сотрудника» Банка и потребовать удалить полученную от Вас личную информацию. Так же советую обратиться в Роскомнадзор с заявлением о том, что Ваши персональные данные попали к другому лицу. Ваше заявление в Роскомнадзор с отметкой о получении впоследствии (не дай Бог) будет являться доказательством того, что Вы никаких кредитов не брали.

Жанна
Клиент, г. Владикавказ

А как это сделать?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На Вас могут зарегистрировать какой-нибудь дорогостоящий автомобиль так, что будут приходить налоги или штрафы. Конечно, до поры до времени и не высока вероятность что так будет, однаки, и исключать не следует.

Но, в любом случае, обязанности это Вам де-юрэ не создаст.

Если слишком переживаете — то можете заменить указанные документы (у Вас будут новые с другими номерами и датами).

С уважением, Райнхард.