Вешают недостачу через 3 месяца после увольнения, как быть, если не подписывал материальную ответственность?

В компании не работаю вот уже 3 месяца.Бывшие коллеги мне сообщили,что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня,но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности.С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону,так и в сторону родных.Говорит,что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет.Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

, Сергей, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вряд ли удастся что в отношении вас доказать, т.к. недостача должна сопровождаться определенными документами, в том числе и по остатку передачи товара одни продавцом другому

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если то, что Вы пишите, действительно так обстоит (не подписывали договор о мат ответственности, ен ставили подпись об ознакомлении с должностной инструкцией, ни актов о приемке материальных средств, ни акт о инвентаризации при увольнении), то Вас невозможно привлечь ни к уголовной, ни к материальной ответственности. Возможен вариант составления акта инвентаризации материальных ценностей задним числом с указанием, что Вы отказались от его подписания. Но тогда он толкнет на преступление сотрудников, которые входят в инвентаризационную комиссию. Если угрозы будут продолжаться, то Вам необходимо записать разговоры и возможна подача заявления в полицию о вымогательстве (ст 163 Уголовного кодекса РФ) с прилоением записей телефонных разговоров. Без этого Вам ничего доказать не удастся. Статья УК РФ во вложении

Вы поступили не обдуманно. В данном случае Вам остается только написать в заявление в службу собственной безопасности МВД по Вашему региону (если это были полицейские) с описанием действий сотрудников -что они действовали не в интересах службы, а конкретного человека и помогали ему в вымогательстве. Если фамилий не знаете — опишите из внешность, звания, в общем все что Вы можете сказать о них.

Сергей
Клиент, г. Москва

Также они одели на меня наручники и сказали,что если я не отдам деньги,они меня посадят,т.к. с их слов было сказано им нужно выполнить план

Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Есть определенная процедура привлечения работника к материальной ответственности, и она прописана в главе 39 Трудового кодекса РФ. Не буду приводить сюда полностью, но:

1. если вы не подписывали договор о полном МО, то можете отвечать только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241)

2.Работодатель по факту ущерба обязан провести проверку и вы вправе ознакомиться в ее результатами и обжаловать их (ст. 247 ТК РФ)

Но, похоже, в вашем случае все сложнее и работодатель намерен привлечь вас к уголовной ответственности. В этом случае вы, кроме прочего, обязаны будете возместить ему нанесенный ущерб в полном объеме (п. 5 ст. 243 ТК РФ).

Как быть в данном случае? Потребуйте у работодателя документы, касающиеся проведения проверки, в соответствии со ст. 247 ТК РФ. Попробуйте оценить, насколько доказана ваша вина.

С уважением, Екатерина.

Сергей
Клиент, г. Москва

После того,как я уволился,сразу начал работать другой сотрудник.В компании все работают неофициально,без трудовой.

А, так каким образом владелец склада вашу вину доказывать собирается в таком случае? Если документов нет вообще никаких? Он когда угрожает, чем мотивирует?