8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вешают недостачу через 3 месяца после увольнения, как быть, если не подписывал материальную ответственность?

В компании не работаю вот уже 3 месяца.Бывшие коллеги мне сообщили,что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня,но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности.С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону,так и в сторону родных.Говорит,что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет.Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

, Сергей, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вряд ли удастся что в отношении вас доказать, т.к. недостача должна сопровождаться определенными документами, в том числе и по остатку передачи товара одни продавцом другому

1
0
1
0
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если то, что Вы пишите, действительно так обстоит (не подписывали договор о мат ответственности, ен ставили подпись об ознакомлении с должностной инструкцией, ни актов о приемке материальных средств, ни акт о инвентаризации при увольнении), то Вас невозможно привлечь ни к уголовной, ни к материальной ответственности. Возможен вариант составления акта инвентаризации материальных ценностей задним числом с указанием, что Вы отказались от его подписания. Но тогда он толкнет на преступление сотрудников, которые входят в инвентаризационную комиссию. Если угрозы будут продолжаться, то Вам необходимо записать разговоры и возможна подача заявления в полицию о вымогательстве (ст 163 Уголовного кодекса РФ) с прилоением записей телефонных разговоров. Без этого Вам ничего доказать не удастся. Статья УК РФ во вложении

0
0
0
0

Вы поступили не обдуманно. В данном случае Вам остается только написать в заявление в службу собственной безопасности МВД по Вашему региону (если это были полицейские) с описанием действий сотрудников -что они действовали не в интересах службы, а конкретного человека и помогали ему в вымогательстве. Если фамилий не знаете — опишите из внешность, звания, в общем все что Вы можете сказать о них.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Также они одели на меня наручники и сказали,что если я не отдам деньги,они меня посадят,т.к. с их слов было сказано им нужно выполнить план

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Есть определенная процедура привлечения работника к материальной ответственности, и она прописана в главе 39 Трудового кодекса РФ. Не буду приводить сюда полностью, но:

1. если вы не подписывали договор о полном МО, то можете отвечать только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241)

2.Работодатель по факту ущерба обязан провести проверку и вы вправе ознакомиться в ее результатами и обжаловать их (ст. 247 ТК РФ)

Но, похоже, в вашем случае все сложнее и работодатель намерен привлечь вас к уголовной ответственности. В этом случае вы, кроме прочего, обязаны будете возместить ему нанесенный ущерб в полном объеме (п. 5 ст. 243 ТК РФ).

Как быть в данном случае? Потребуйте у работодателя документы, касающиеся проведения проверки, в соответствии со ст. 247 ТК РФ. Попробуйте оценить, насколько доказана ваша вина.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

После того,как я уволился,сразу начал работать другой сотрудник.В компании все работают неофициально,без трудовой.

А, так каким образом владелец склада вашу вину доказывать собирается в таком случае? Если документов нет вообще никаких? Он когда угрожает, чем мотивирует?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения
Здравствуйте. Меня вызывают в суд потому что я не согласна с суммой которую на меня повесили. Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения.
, вопрос №4078714, Тамара, Пинск
486 ₽
Защита прав потребителей
Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше
я ИП. оказываю услуи поиска и подбора персонала. По условиям договора, я беру предоплату. Эта сумма идет на компенсацию ресурсов по размещению вакансий, покупку резюме, и реально расходуются в течении 2 месяцев. Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше. Вопрос: Какую формулировку я могу внести в договор, которая бы ограничила срок поиска и подбора 3 месяцами и увязала бы сроки с внесенной предоплатой.
, вопрос №4078121, Нутфуллина Азалия, г. Уфа
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте что мне делать у меня мужа забрали на войну, а у нас маленький ребенок 3 месяца я не работаю, у
Здравствуйте что мне делать у меня мужа забрали на войну ,а у нас маленький ребенок 3 месяца я не работаю,у мужа ещё болезнь гипатит заболевание печени,он подводник уже всё отслужил начал списываться,а его взяли и отправили на войну,подскажите пожалуйста на какие можно нам ссылаться статьи чтобы вернуть мужа домой?
, вопрос №4076252, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона
Здравствуйте. Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона. (ранее у этого же человека приобреталась подписка таким же способом и проблем не было). Сейчас же после получения денежных средств продавец перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Сумма перевода 1350р
, вопрос №4075715, Марина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 18.03.2017