Человек подал на меня заявление в полицию за нанесение побоев после того, как выстрелил мне в ухо, что делать?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Человек подал на меня заявление в полицию за нанесение побоев. При этом дело происходило у меня дома при свидетеле и с его стороны была совершена провакация. Он выстрелил мне в лицо из газовго пистолета. Что мне возможно предпринять в моем случае.

, Павел, г. Орехово-Зуево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы причинили побои, не повлекшие вреда здоровью (это устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизой), то Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до
ста двадцати часов.

При этом Вам стоит ссылаться на крайнюю необходимость.

В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением
причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней
необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если же Ваши действия будут квалифицированы по статье УК РФ, то Вам необходимо ссылаться на ст. 37 УК РФ — необходимая оборона.

В любом случае в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать встречное заявление по стрельбе