8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек подал на меня заявление в полицию за нанесение побоев после того, как выстрелил мне в ухо, что делать?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Человек подал на меня заявление в полицию за нанесение побоев. При этом дело происходило у меня дома при свидетеле и с его стороны была совершена провакация. Он выстрелил мне в лицо из газовго пистолета. Что мне возможно предпринять в моем случае.

, Павел, г. Орехово-Зуево
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если Вы причинили побои, не повлекшие вреда здоровью (это устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизой), то Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до
ста двадцати часов.

При этом Вам стоит ссылаться на крайнюю необходимость.

В соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением
причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней
необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если же Ваши действия будут квалифицированы по статье УК РФ, то Вам необходимо ссылаться на ст. 37 УК РФ — необходимая оборона.

В любом случае в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Подать встречное заявление по стрельбе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Все
Мой бывший парень подал заявление в полицию Что я типо украла
Мой бывший парень подал заявление в полицию. Что я типо украла его документы на квартиру. Я не брала. Должен прийти участковый на допрос. Что мне делать?
, вопрос №4056499, Снежана, г. Соликамск
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там
Здравствуйте могу ли я подать заявление в прокуратуру за распространение сообщений не зависимо что там написано,если я писала к примеру в личку,а человек пересылал и делал скрины и пересылал другим лицам,и скрин моего аккаунта в телеграмме тоже из-за чего мне пришлось сменить номер телефона? Что для этого нужно,если у меня нет доказательств,но я знаю это точно, можно же изъять телефон или как-то проверить сос сети, прокуратуре?
, вопрос №4056247, Тома, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы
Здравствуйте. Мой сын - It специалист. В феврале подал заявление на отсрочку от своей компании. Сейчас он хочет поменять место работы, уже нашел место, но призыв через неделю. В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы. Непонятно, можно ли это сделать сейчас или только между призывами.
, вопрос №4055967, Виктория, г. Калининград
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2017