Могу ли я рассчитывать на получение жилья и прописать ребенка, если прописана в общежитии без договора соц найма?

я, мама и несовершенно летняя сестра прописаны на койко-месте в общежитии, общежитие передано в собственность города. у меня родился ребенок, ко мне прописать отказывают, требуют договор соц найма. департамент отказывает в заключении договора, так как ордер отсутствует, лицевой счет не открыт и нет основания на вселение.ребенок год без прописки. что можно сделать в данной ситуации? можем рассчитывать на получение жилья? или хотя бы встать в очередь на получение

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: «Могу ли я рассчитывать на получение жилья и прописать ребенка, если прописана в общежитии без договора соц найма?»

Вопрос свой нужно было начать с того, каким образом Вы с сестрой вселились в это общежитие. Не самовольно же?

При условии, что общежитие передано в собственность города, как Вы пишете, администрация города просто обязана была либо заключить с Вами договор жилищного найма, либо решить вопрос о Вашем выселении (ордера на жилье не выдаются примерно с 2004 года). Если Вам отказывают в заключении такого договора, Вы можете обратиться в суд о принуждении к его заключению. Насчет регистрации ребенка следует исходить из того, что согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов. Поэтому, обращаясь в суд о принуждении к заключению договора жилищного найма, одновременно просите суд обязан зарегистрировать и ребенка.