Проблема сервисных центров

Добрый день, сдал телефон в сервисный центр по гарантии, в акте указал что срок ремонта не более 10 дней (зачеркнул 45 поставил 10 и расписался, в обоих экземплярах, на обоих экземплярах они поставили печать и расписались), сервисный центр написал что отправили на завод для замены запчасти (я так понял они всем так пишут) и ждать придется 45 дней. Завтра истекает срок в 10 дней, мои действия:

- писать претензию в сервисный центр (если да то какую)

- подавать в суд на сервисный центр с требованием выплатить компенсацию (1% за каждый день просрочки и моральную компенсацию )

- писать заявление в магазин с просьбой вернуть деньги или аналогичный телефон

Уточнение от клиента

Следующий момент в данной ситуации, отдал претензию продавцу, но спустя 10 дней никакого ответа получено не было, какие действия возможны в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При неисполнении сервисным центром ремонта в согласованный срок 10 дней Вы вправе изменить свои требования на:

— отказ от договора и возврат денег;

— замену на аналогичный товар.

Данное право предусмотрено п.2 ст.23 Закона о защите прав потребителей

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Претензию об изменении требований передайте продавцу под роспись о получении претензии на своем экземпляре.

Там же написано что «по соглашению сторон», а соглашение сторон — это и потребитель и сервисный центр, поэтому я и написал в обоих экземплярах 10 дней
Александр

Вы правы.

Срок устранения недостатков согласовывается потребителем и исполнителем и не может превышать 45 дней.

Вы же согласовали его в 10 дней.

В п.1 ст.20 Закона буквально сказано следующее:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть, законодатель не установил обязательный срок устранения недостатков в 45 дней.

Он пояснил, что этот срок устанавливается письменным соглашением.

Вы пишите:

зачеркнул 45 поставил 10 и расписался, в обоих экземплярах, на обоих экземплярах они поставили печать и расписались
Александр

Значит согласовали.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, а при приёме сотрудник СЦ подтвердил и согласился со сроком 10 дней?

По Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть если было соглашение, то есть было согласие на срок со стороны СЦ, то выставляйте им претензию с одним из требований указанных в ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Там же написано что «по соглашению сторон», а соглашение сторон — это и потребитель и сервисный центр, поэтому я и написал в обоих экземплярах 10 дней
Александр

Если подпись работника СЦ есть в акте приёма в ремонт, то выставляйте претензию.

— подавать в суд на сервисный центр с требованием выплатить компенсацию (1% за каждый день просрочки и моральную компенсацию )
Александр

В суд пока рано, подавать претензию нужно продавцу, то есть магазину, а не СЦ.

Александр
Клиент, г. Москва

Если они поставили печать и подпись на обоих экземплярах в которых был указа срок в 10 дней, это же явялеться их согласием

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Там же написано что «по соглашению сторон», а соглашение сторон — это и потребитель и сервисный центр, поэтому я и написал в обоих экземплярах 10 дней

Здравствуйте Александр.

Действительно, в Вашем случае, прием заявления с измененным Вами сроком на 10 дней, является согласием с данным сроком и в таком случае по истечении 10 дней Вы вправе предъявить требования предусмотренные для защиты Ваших прав законом.

Дополнительно, позиция органов Роспотребнадзора по данному вопросу:

Потребителям о гарантийном ремонте товаров
В соответствии с положениями статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатка в товаре вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
На основании статьи 20 закона РФ срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней, т.е. стороны вправе установить срок ремонта и меньшей продолжительности. Причем речь в законе идет о календарных, а не рабочих днях.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков.
В соответствии со статьей 20 закона РФ „О защите прав потребителей“ в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Указанный срок исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
При выдаче товара после ремонта изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию:
— о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков;
— о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара; — о дате устранения недостатков товара с их описанием;
— об использованных запасных частях (деталях, материалах);
— о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 закона РФ „О защите прав потребителей“ в случае если товар не был отремонтирован в установленный срок, потребитель вправе предъявить к продавцу (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю) иные требования, предусмотренные статьей 18 закона:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Кроме того, за нарушение сроков устранения недостатков, замены товара ненадлежащего качества, возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Потребитель не должен испытывать неудобства, связанные с отсутствием приобретенного товара во время длительного гарантийного ремонта. Поэтому согласно п.2 ст.20 Закона РФ изготовитель, продавец, либо уполномоченная организация обязаны при предъявлении потребителем письменного требования в 3-хдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/4036-17022015.html
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Часть 1 статьи 23 закона РФ «О защите прав потребителей»
В каких случаях можно просить неустойку 1% от цены товара?
Неустойка в размере 1% от цены товара применяется только к товарам и только к претензиям по поводу качества товара и непредоставления достоверной информации. Это значит, что между вами и магазином должен быть заключен договор купли-продажи. Факт заключения договора может подтверждаться выдачей кассового или товарного чека, иного бланка строгой отчетности, путем составления непосредственно договора купли-продажи.
Для случаев некачественного выполнения работ или оказания услуг используется другая неустойка — 3% от стоимости работ (по главе III закона «О защите прав потребителей»). Также обратите внимание, что если ваша претензия сводится к нарушению сроков поставки товара, за который вносилась предоплата, используется другая неустойка — 0,5% от суммы предоплаты.
Итак, неустойку 1% можно просить:
при нарушении максимального срока гарантийного ремонта (устранения недостатков товара) — 45 дней*;
при нарушении сроков обмена некачественного товара — 7 дней / 20 дней (если требовалась дополнительная проверка качества) / 1 месяц (если в момент подачи претензии в магазине нет товара, на который можно заменить некачественный) / в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в районы Крайнего Севера (если на момент подачи товара в магазине нет товара, на который можно сделать обмен);
если нарушен срок по претензии о соразмерном уменьшении покупной цены — 10 дней;
если нарушен срок возмещения расходов на устранение недостатков силами самого потребителя или третьих лиц — 10 дней;
если нарушен срок возврата денег за товар — 10 дней;
если нарушен срок возмещения убытков, которые были вам причинены продажей некачественного товара или в результате предоставления ненадлежащей информации о товаре, — 10 дней;
если нарушен срок предоставления товара из подменного фонда на время ремонта или обмена некачественного товара — 3 дня — или подменный товар не предоставлен вам вообще.
Неустойку можно просить за каждое допущенное нарушение срока.
* По закону недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. На практике весьма непросто доказать, каков этот минимальный срок для конкретного недостатка и товара. Поэтому мы в своих исках ориентируемся на срок 45 дней.

Поскольку требования в связи с некачественным товаром покупатель может предъявить не только магазину, закон предусматривает, что неустойку можно потребовать от того, кто нарушил соответствующие сроки. Это может быть:
продавец (магазин);
изготовитель;
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель (как правило, это авторизованный сервисный центр);
импортер.
Если вы, например, сдали товар в гарантийный ремонт в сервисный центр, то при нарушении сроков ремонта вы вправе потребовать уплаты неустойки с этого сервисного центра.
За какой период считать неустойку 1% от цены товара?
Чтобы правильно определить период расчета неустойки, в качестве отправной точки мы берем дату предъявления вами конкретного требования в связи с недостатками товара. Эта дата должна быть подтверждена документально: у вас на руках может быть, например, письменное заявление о возврате денег с отметкой магазина о принятии, или претензия, в которой указано другое ваше требование, или квитанция о сдаче товара в гарантийный ремонт.
Случай с неустойкой за просрочку предоставления подменного фонда оговорим особо. По закону товар в безвозмездное пользование на время ремонта или обмена должен предоставляться по требованию потребителя (то есть магазин не обязан проявлять инициативу и давать вам товар из подменного фонда без вашей просьбы). Поэтому для получения неустойки вам надо доказать, что вы предъявили соответствующее требование магазину или сервисному центру. Напишите простое заявление на имя директора торговой точки, вручите его под роспись сотрудникам магазина. Если подменный товар вам не выдадут в течение 3 дней или не выдадут вообще, вы можете просить неустойку.

Как определить первый день начисления неустойки:
Берем дату предъявления конкретного требования, подтвержденную документально.
Отсчет установленного законом срока удовлетворения вашей претензии начинаем со следующего календарного дня (это будет день 1);
Отсчитываем нужное количество дней по календарю (7, 10, 20, 45 и т.д.). Праздники и нерабочие дни не пропускаем!
Следующий день за последним днем для удовлетворения вашего требования будет первым днем начисления неустойки.

paritet.guru/stati/kak-poschitat-neustoyku-1-ot-tsenyi-tovara-za-kazhdyiy-den-prosrochki.html

Но судя, что указали вам срок ремонта 10 дней, То конечно пишите претензию о нарушении сроков выполнения работ, требовать либо установить новый срок, взыскать проценты за нарушение срока, также аы вправе отказаться от выполнения работы и требовать возврата денежных средств за уплаченный товар

Александр
Клиент, г. Москва

Анна от кого требовать компенсацию и в каком размере