Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить с работы, если нахожусь на непрерывном больничном и получила 1 группу инвалидности?

С ноября 2016 года я нахожусь на непрерывноМ больничном 13 марта мсэ дала 1 группу инвалидности рабочую могут ли меня уволить с работы и будут ли оплачивать больничный ведь назначена пенсия

18 Марта 2017, 11:08, вопрос №1576016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уволить вас не имеют права, однако стоит проверить при вашем заболевании возможно работать или нет. А так вам предусмотрена сокращенная рабочая неделя. Больничный так же вам должен быть оплачен.

    Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
    для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
    (часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    18 Марта 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.