Как можно продать дом, если не вступила в права на наследство на долю в нем в срок?

у меня есть дом в селе,вернее пол дома на мужа тетку,пол дома на мужа.муж умер в 2013 году,я в теч 6 мес не вступила в права наследства,у нас с мужем совместный ребенок 2008 г р ,сейчас дом хотят купить,если его не продать,его разберутворы,вся процедура с документами очень дорогая и длительная,подскажите что можно попроще сделать.

, наталья, г. Невель
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.