Что делать, если сроки вышли, а нам говорят сдавать права?

В октябре 2016 г пришло письмо о лишении прав в Краснодарском крае, на момент выписки постановления ( это было в августе месяце) мы ничего не подписывали и в суд соответственно тоже не приходили, но письмо о лишении пришло и пришло с опозданием, когда мы уже не могли обжаловать его по местности, в итоге до сих пор никто ничего нормально сказать не может, срок лишения уже прошёл (4 месяца), теперь в нашем районном ГАИ говорят, что нужно ехать в Краснодар и сдавать им права, верно ли то что нам говорят, если все сроки уже давно вышли?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Срок лишения прав по общему правилу начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда, если решение не будет обжаловано. Если водитель не сдаст водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ:
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Восстановить срок на обжалование у Вас уже не получится, поскольку уже прошло очень много времени с момента получения информации о состоявшемся решении, а уважительной причины для восстановления нет.

Естественно сдать права можно было и по месту Вашего проживания.

Мы думали что со дня лишения 10 дней отсчитывается, т.е. До 16 октября, но я поняла, спасибо!
Елизавета

Просто в этом случае у Вас была возможность ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование. А сейчас уже эти сроки безнадежно упущены, к сожалению.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Статья 32.7 КОАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
что нужно ехать в Краснодар и сдавать им права, верно ли то что нам говорят, если все сроки уже давно вышли?

Права нужно было сдать однозначно, так как срок лишения у Вас не шел.

Вместе с тем

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
КоАП РФ, Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Непонятно зачем Вам ехать в Краснодар и сдавать права, база ИЦ ГУВД одна, и сдать можно в своем регионе, либо потеряйте права, напишите об этом заявление в региональный отдел ГИБДД, срок пойдет с момента утери ВУ, потому что бодаться с гайшниками по поводу их внутренних инструкций себе дороже

А как можно было подать жалобу если постановление пришло 20 октября, а дата лишения там стоит 6 октября???? Письмо пришло поздно, в этом случае ничего сделать было уже нельзя
Елизавета

Уже никак не подять вы все сроки пропустили, у вас срок с момента получения, в период с 20 по 30 октября написали бы, и отправили почтой, по штепмелю суд бы принял её. В данный момент самый простой способ решения проблемы «потерять» водительское, чтобы не бодаться с полиционерами по поводу сдачи прав.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Мы думали что со дня лишения 10 дней отсчитывается, т.е. До 16 октября, но я поняла, спасибо!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

По этому необходима пересдача экзамена и оплата административного штрафа.

Извиняюсь не совсем правильно ответил на ваш вопрос, но коллеги точно все описали добавить нечего

А как можно было подать жалобу если постановление пришло 20 октября, а дата лишения там стоит 6 октября???? Письмо пришло поздно, в этом случае ничего сделать было уже нельзя
10 Дней с момента получения т.е. 30 октября.
что нужно ехать в Краснодар и сдавать им права
Елизавета

Если суд ничего не указал в своем постановлении, то права необходимо сдать по месту вашей регистрации.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

верно ли то что нам говорят, если все сроки уже давно вышли?
Елизавета

Говорят, Вам все совершенно верно, поскольку, сроки лишения — не вышли.

Вы несколько заблуждаетесь относительно порядка их исчисления. Данный порядок предусмотрен ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документовсрок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку водительское удостоверение не было сдано, то срок исчисления срока прервался и в настоящее время, он не исчисляется. Дальнейшее течение срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения.

письмо о лишении пришло и пришло с опозданием, когда мы уже не могли обжаловать его по местности
Елизавета

Вам ничего не мешало подать жалобы на полученное постановление, поскольку сроки обжалования начинаю течь с момента получения постановления.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, поскольку жалоба не была подана постановление вступило в законную силу и Вам необходимо было сдать права. Не сделав этого Вы тем самым прервали срок лишения и его исчисление начнется с момента сдачи водительского удостоверения.

Елизавета
Клиент, г. Москва

А как можно было подать жалобу если постановление пришло 20 октября, а дата лишения там стоит 6 октября???? Письмо пришло поздно, в этом случае ничего сделать было уже нельзя

А как можно было подать жалобу если постановление пришло 20 октября, а дата лишения там стоит 6 октября????
Елизавета

Срок на обжалование у Вас исчислялся не с 6 октября — это дата вынесения постановления, а с даты его получения, т.е. с 20 октября. И вплоть до 30 октября постановление не считалось вступившим в силу и Вы могли подать на него жалобу.

По общему же правилу срок лишения начал исчисляться с 31 октября и до 2 ноября включительно Вы были обязаны сдать водительское удостоверения. Начиная с 3 ноября срок лишения был прерван и к настоящему времени он не истек.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да права надо сдать, поскольку в случае уклонения от сдачи прав, срок прерывается.

Единственно, ехать в Краснодар надобности нет, права можно сдать и по месту вашего проживания, видимо тот у кого вы это спрашивали что-то напутал.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
А как можно было подать жалобу если постановление пришло 20 октября, а дата лишения там стоит 6 октября???? Письмо пришло поздно, в этом случае ничего сделать было уже нельзя
Елизавета

можно было, так как 10 суток срок отсчитывается с момента получения конверта с постановлением, но теперь и эти сроки давно прошли.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

мы ничего не подписывали и в суд соответственно тоже не приходили
Елизавета

Вы могли заявить ходатайство о рассмотрении дела судом по месту Вашего жительства. Тогда дело переслали бы и рассмотрели в Москве, там же Вы и сдали бы права — если бы суд состоялся не в Вашу пользу.

Та как Вы этого не сделали — дело рассмотрели и лишили Вас прав заочно. Все сроки для обжалования действительно прошли, у Вас есть только теоретическая возможность обжаловать лишение в порядке надзора — но на мой взгляд в связи с небольшим сроком лишения — (4 месяца) это не имеет особого смысла.

В настоящий момент Вы лишены прав но срок лишения даже не начал течь, поэтому стоит сдать права на 4 месяца.

нужно ехать в Краснодар и сдавать им права
Елизавета

Ехать не обязательно, водительское удостоверение может пересылаться между подразделениями. Если бы Вы его сдали там, то могли бы заблаговременно написать заявление с просьбой переслать в подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства. С этим проблем быть не должно.