Расчёт при увольнении по смене места жительства, в какие сроки должен быть осуществлен?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию по смене места жительства на 22 марта. Работаю продавцом в магазине, поэтому будет ревизия. Говорят, что не успеют Ее сделать и меня рассчитать, а документы отправят на Новый адрес. В какие сроки меня обязаны рассчитать и когда я должна подписать приказ об увольнении?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рассчитать вас должны в последний день вашей работы, выдать документы тоже. Вам подписали заявление ваше? Предупредить о дате увольнения вы должны работодателя за 14 дней.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Закон не содержит ограниченного перечня данных обстоятельств. В законе и судебной практике можно найти следующие основания:
зачисление в образовательную организацию производится на основании приказа о зачислении руководителя образовательной организации. Данный приказ и будет служить доказательством наличия данного обстоятельства;
увольнение пенсионера без отработки (статья 80): пенсионер может уволиться, не отрабатывая, в любом случае;
переезд в другую местность работника или его супруга (подтверждается документами о переводе, приказами работодателя супруга и другими документами);
болезнь, которая препятствует выполнению работником работы или проживанию в данной местности (необходимо соответствующее медицинское заключение);
наличие у работника инвалидности;
необходимость ухода за больным членом семьи, за малолетним ребенком;
беременность работника — женщины;
другие основания, которые могут быть признаны уважительными
Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Александр! Это я прочитала, но я увольняюсь раньше, писала заявление 17ым марта на 22 марта, что по смене места жительства. Его одобрили по телефону ( головной офис в Иркутске, а здесь мы как обособленного предприятия, но у нашего администратора в Улан-Удэ нет ни доверенности, чтобы поставить подпись о принятии приказа, ни печати вообще. Я отправила скан приказа через рабочий скайп, уточнила подходит ли и принимают ли его, написали, что все в порядке он подходит, его принимают. Я его сфотографировала. Спросили адрес, куда отправить трудовую, и какие ещё нужны справки. Я написала. Но приказ и расчёт же должен быть здесь, по этому месту работы в Улан-Удэ? Не по новому месту жительства ?

Говорят, что не успеют сделать ревизию и рассчитать в последний день. Правомерно ли это? И где и когда я должна подписать приказ?

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.