Как вернуть деньги за не пройденный тренинг?

Добрый день.

Оплатил 12.12.2013 курс бизнес-молодости коучинг+интенсив через сайт карточкой.

Прошел только коучинг, интенсив не проходил.

Оплатил 18 000р.

Договор если и был (не помню уже), то потерял.

Через сбербанк онлайн вижу, что информация о списании сохранилась.

Можно ли возместить часть средств?

, Игорь, г. Екатеринбург
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать возврата денег.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.При этом организатор имеет право удержать часть расходов, которые он фактически произвел. Данные расходы он должен обосновать и доказать (если дело дойдет до суда), при этом он должен предоставить доказательства что он произвел расходы именно для Вас, например оплатил номер в гостинице или оплатит такси и т.д.

Данный вопрос уже освещался ранее на сайте: «Правовед»: https://pravoved.ru/question/1416017/

Вам нужно написать досудебную претензию, в которой потребовать возврата денег в связи с тем, что отказываетесь от услуг.
Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги Вы можете обращаться в суд, по месту Вашего жительства. С учетом того, что цена иска будет меньше 50000 руб., Вам нужно обращаться в мировой суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.