Безопасно ли сообщать номер карты сотрудникам интернет-магазина?

У меня вот вопрос я заказывал товар который мне вышел в 4500 руб, в интернет магазине из другого города но поставщик перепутал его и мне пришло не то а именно товар за 300 руб, после претензий со мной связался поставщик который предложил обменять товар или вернуть деньги

попутно со мной связались по эл.почте рекламщики поставщика от куда я оформлял заказ ,они предложили возместить частичную стоимость товара а именно 1500 и оставить то что пришло себе ,меня как то уже смутило это предложение так как разница большая в сумме того что я заказывал и что пришло

и я настоял на том чтобы вернули полную стоимость они согласились но изначальное условие заключалось в том что бы я чтобы мне перевели мои деньги за не полученный товар я должен указать номер карты и на сайте нажал кнопку проблема решена и только после этого будут переведены средства через несколько дней как говорят

ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬ РЕКЛАМЩИКАМ ПОСТАВЩИКА ИЛИ ЛУТШЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ НЕПОСРЕДСТВЕННО С НИМ

БЕЗОПАСНО ЛИ СООБЩАТЬ НОМЕР КАРТЫ?

, Родион, г. Волгодонск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Риски при сообщении номера своей карты всегда есть. Сделайте под этот случай виртуальную карту Сбербанка, Тинькофф, почти все банки предлагают создать в своем личном кабинете виртуальную карту. У вас будет номер карты, оформляется сразу, проведете операцию и карту закроете. У всех создание таких карт бесплатно. Используемую в настоящее время карту конечно лучше данные не передавать. Неизвестно как могут потом злоумышленники воспользоваться.