Как отказаться от выполнения контракта и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день. В электронном аукционе заняли 2 место. аукцион состоялся 20 февраля. в документации сказано что контракт с победителем заключается в течении 5 дней. 15 марта нам приходит договор на подпись, т.к. победитель отказался. Срок подписи 20 марта, но мы уже взяли другую работу. и не сможем выполнить эту. Как отказаться, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? Заранее спасибо

, Антон, г. Киров
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря
2015 г. N Д28и-3832

Департамент

развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по
вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ)
и в части своей компетенции сообщает.

1. Положениями части 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий
перечень оснований для включения участника закупки в реестр недобросовестных
поставщиков.

Таким образом, исходя из указанных положений статьи 104 Закона N 44-ФЗ следует, что
случай, при котором участник закупки, заявке или предложению которого присвоен
второй номер, отказался от заключения контракта на основании части 14 статьи 70
Закона N 44-ФЗ, не является основанием для включения в реестр недобросовестных
поставщиков.

2. Участник закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер и
который согласился заключить контракт, признается победителем электронного
аукциона (часть 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).

Вместе с этим согласно части 4 статьи 70 Закона N 44-ФЗ победитель электронного
аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по
проекту контракта размещает в единой информационной системе протокол
разногласий.

Таким образом, положения части 4 статьи 70 Закона N 44-ФЗ распространяются на
участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, а
также который согласился заключить контракт в соответствии с частью 14 статьи
70 Закона N 44-ФЗ.