Надо ли платить налог при продаже дома

Здравствуйте! Скажите мне, пожалуйста, как мне действовать после продажи дома в России.

Я проживаю на пмж в Финляндии, продаю дом в России (владею им 15 лет) , деньги буду переводить в Финляндию. Надо ли мне платить налог в России?

, Жилкина Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы постоянно проживаете в Финляндии, то вы не являетесь налоговом резидентом РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

А это, к сожалению, означает, что вы должны платить налог независимо от времени владения продаваемой недвижимость.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Более того! Вы должны платить налог по ставке 30%. При этом нельзя учесть какие-либо расходы или вычеты.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
поэтому при наличии близких родственников в РФ являющихся резидентами, лучше сначала оформить на них дарение, а затем они продадут дом с налогом 13%
Чернобавский Дмитрий

Да, это самый разумный вариант.

Если родственники будет продавать в течение 3х лет, то можно получить вычет 1 млн.рублей. Если после 3х лет, то продажа вообще не будет облагаться налогом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы не налоговый резидент РФ, то будете обязаны уплатить налог на доходы вне зависимости от срока владения домом и по ставке 30%

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

поэтому при наличии близких родственников в РФ являющихся резидентами, лучше сначала оформить на них дарение, а затем они продадут дом с налогом 13%

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В вашем случае можноподарить дом свой дом близким родственникам, являющимся резидентами. Согласно статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Близкие родственники, являющиеся резидентами, став собственниками, в дальнейшем смогут продать дом, использовав при этом налоговый вычет, и оплатить налог по ставке 13%.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Уважаемые коллеги ответили исчерпывающе, однако необходимо серьезно подумать, стоит ли дарить дом близким родственникам, ведь затем собственниками станут они (после регистрации права собственности на дом в Росреестре), и нет гарантии, что в дальнейшем продадут дом и перечислят Вам деньги. Т.е. такая по сути рисковая сделка должна основываться на доверии.

Еще стоит обратить внимание на следующее.

Согласно статьи 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» :

1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги с доходов, взимаемые в Договаривающемся Государстве, независимо от имени какого органа власти они взимаются или способа их взимания.

2. К налогам на доходы относятся все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая доход от отчуждения движимого или недвижимого имущества.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, являются следующие налоги:
a) в России:
(i) налог на прибыль предприятий и организаций; и
(ii) подоходный налог с физических лиц
(далее именуемые «российские налоги»);

b) в Финляндии:
(i) государственные подоходные налоги;
(ii) корпоративный подоходный налог;
(iii) коммунальный налог;
(iv) церковный налог;
(v) налог на проценты, взимаемый у источника;
(vi) налог на доходы нерезидентов, взимаемый у источника
(далее именуемые «финские налоги»).

Статья 4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы:

Постоянное местопребывание
1. Для целей настоящего Соглашения термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации или любого другого аналогичного критерия. Этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов, полученных из источников в этом Государстве.
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, компетентные органы Договаривающихся Государств урегулируют вопрос по взаимному согласию и определят порядок применения Соглашения к такому лицу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К ответам коллег необходимо сделать небольшое уточнение.

Если родственники будет продавать в течение 3х лет, то можно получить вычет 1 млн.рублей. Если после 3х лет, то продажа вообще не будет облагаться налогом.
Унароков Тимур

Как указано в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

То есть если Вы подарите дом близкому родственнику (а таковыми, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), то для них минимальный срок владения домом для его последующей продажи без НДФЛ составит 3 года.

Если же Вы будете дарить дом лицам, которые не относятся ни к Вашим членам семьи, ни к близким родственникам, то для них такой срок составит 5 лет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судя по описанию вы проживаете преимущественно в Финляндии, вы более подходите как нерезидент — ставка 30%, ст. 224 НК РФ. Даже получается имеете наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов) в Финляндии больше чем в России, согласно, Соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000).

Предложение коллег по продаже через родственников — не плохое, но требует время, не только вашего, но и родственников. Вам нужно взвесить, 30-13=17 %. Если сэкономленные 17 процентов стоят того (переоформление, доверенности, сдачи документов, ожидание, прохождение 3-х лет, продажа и наконец получение суммы). Иногда в погоне за выгодой — не замечаются реальные затраты, которых можно было избежать, сделав правильный выбор. Тут нужно понимать, может с родственниками заключить какое-то гарантийное письмо, или в договоре дарения сделать оговорку — о том, что недвижимость потом подлежит перепродаже, выгодоприобретатель — вы. Это важный момент — так как потом они будут собственниками и юридически вы их не заставите продать квартиру, если у них изменятся планы. Нужно понимать это!

И уже на основании, мнений юристов сделать выбор.