Нужно ли писать заявление о приостановлении дела о моем выселении из квартиры?

5 апреля назначена дата суда по рассмотрению моего иска об отмене дарственной на мою квартиру и отмену сделки купли-продажи моей квартиры. Судья - Иванов

7 апреля состоится заседание суда по выселению меня из моей квартиры. Судья – Петров

Вопрос:

Должна ли я написать заявление или ходатайство судье Петрову с просьбой приостановить рассмотрение иска о моем выселении до вступления в силу решения суда об отмене дарственных и сделки купли-продажи моей квартиры?

, Нина, г. Зеленодольск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Если указанные в иске о Вашем выселении основания для выселения связаны с фактом продажи квартиры (что так и есть, скорее всего), то до разрешения спора об отмене дарения разрешить спор о выселении нельзя (если дарение будет отменено, то и оснований для выселения не будет). Поэтому суд в данном случае должен приостановить производство по делу на основании абз.5 ст.215 ГПК РФ. Надеяться на то, что судья Петров знает о том, какие дела находятся в производстве судьи Иванова, не надо; поэтому Вы не должны (такой обязанности по закону у Вас нет), но Вам настоятельно рекомендуется составить и подать такое ходатайство о приостановлении производства.

С уважением, А.Д.Руслин.