Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Смена владельца домена

Фирма "А" директор "Иванов" купила в 2005 году домен BBBB.ru на регистраторе REG.ru

в 2009 году фирма была закрыта, но директор продолжал платить от частного лица.

Сейчас встал вопрос как официально передать домен на новое Юр лицо "B" или частное лицо. Существует ли такая возможность?

В наличие все реквизиты, печати, директор итп.

01 Августа 2013, 15:49, вопрос №157532 Игорь, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Думаю будет достаточно к регистратору обратиться с соответствующим письмом от имени владельца закрытой организации или от имени директора, который оплачивал домен.

    01 Августа 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Игорь!

    Обратитесь к регистратору. Если они получали денежные средства и не удаляли домен, значит они были с этим согласны. Вам нужно предоставить им документ, что до своего закрытия фирма А уступила права на домен директору как физическому лицу. Думаю, регистратор не откажется от согласия на переуступку (тем более, что фактическими действиями он это подтвердил, принимаю деньги от физического лица). 

    Зарегистрировав домен, теперь уже официально на Директора, можно передавать его третьим лицам, как я понимаю с согласия/уведомления регистратора. 

    01 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Игорь.

    Направляю вам самый полный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос вместе с образцами заявлений и стоимостью переоформления.

    В прикрепленном файле.

    Если файл не будет открываться, тогда укажите эл.адрес, отправлю туда.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    • Передача Домена.docx
    01 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь.

    Вышеприведенные ответы юистов касаются больше технической составляюшей передачи домена на новое юр.лицо. Как я понимаю, Вас же больше интересует юридическая составляющая передачи домена.

    Изначально отмечаю, Игорь, что после того. как фирма «А» была закрыта (я предполагаю путем обычной ликвидации, а не банкротства) право использования доменного имени перешло к учредителю (и директору, если они совпадаютв одном лице). Данный вывод следует изп.7 ст.63 ГК РФ.

    Дальнейшая передача доменного имени в адрес фирмы «В» от частного лица-учредителя может осуществляться различными способами:

    — вклад в уставный капитал;

    — дополнительный вклад на увеличение стоимости чистых активов;

    — купля-продажа

    Если частное лицо-учредитель фирмы «А» является учредителем фирмы «В», то из всех возможных вариантов менее документоёмкий способ передать доменное имя фирме «В» — это внести дополнительный вклад на увеличение стоимости чистых активов фирмы «В» (на основании ст.27 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Для реализации этого варианта необходимо только составить решение учредителя фирмы «В». И не надо регистрировать изменения в Уставе в связи с увеличением уставного капитала, и формировать договор купли-продажи. Кроме того, договор укуплки-продажи менее привлекательный, так как в итоге у фирмы «В» сформируется дебиторская задолженность за частным лицом, которую необходимо будет погашать.

    Дополнительным плюсом варианта передачи доменного имени в качестве вклада в имущество фирмы «В» является освобождение данных выплат от налога на прибыль (при ОСНО) и от УСН (при УСН) на основаниипп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ.

    Игорь, если Вас устроила вышеизложенная мной позиция, то я Вам могу разработать решение об увеличении учредителем стоимости чистых активов.

    04 Августа 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Уважаемый коллега, Шушанов Олег.

    Если вы внимательно почитаете мой ответ, то увидите, что клиенту передана и продиктована полная инструкция передачи домена как физическому лицу, так и юридическому лицу.

    Я ценю ваши ответы, но таким образом очки не зарабатывают — принижая ответы своих коллег — к тому же правильные.

    Будьте пожалуйста внимательны и соблюдайте этичность!!!

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    04 Августа 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats