8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по статье, если я написала заявление о возобновлении декретного отпуска?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ответ на очень интересный вопрос... Я После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на работу для совместного заработка с мужем. В итоге проработав 5 месяцев в организации, руководство попросило меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, сказав что больше во мне не нуждаются. Могут ли они меня уволить по статье, если я отказалась писать заявление по собственному, а написала заявление на возврат в отпуск по уходу за ребенком? Каких либо нареканий или докладных на меня никогда не было

, Ульяна, г. Воронеж
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы пишите:

руководство попросило меня написать заявление на увольнение по собственному желаниюсказав что больше во мне не нуждаются. Могут ли они меня уволить по статье, если я отказалась писать заявление по собственному

Это не собтсвенное желание! Если к Вам нет нарекание, грубых нарушений или неоднократных нарушений, то вас уволить по статье не могут. Советую обращаться в трудинспекцию- работодателей это очень отрезвляет!

1
0
1
0

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В последнем случае возможны злоупотребления, но это уже можно направлять в органы.

Задним числом вас уволить не могут, поскольку в последний день срока сделать все выплаты и получить трудовую книжку, иначе должны платить за время вынужденного прогула!

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, действия руководства абсолютно незаконны. Работодатель не имеет право принуждать к увольнению любого работника, а женщины с ребенком, не достигшим возраста 3-лет тем более.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель в любом случае обязан предоставить Вам отпуск до достижения ребенком возраста 3 лет.

Увольнение женщины с ребенком до трех лет по инициативе работодателя возможно только в следующих случаях:

— ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— невыполнения работником требований (нарушения запретов), установленных законодательством о противодействии коррупции, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— применения педагогическим работником, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Естественно в данном случае основания увольнения должны быть документально подтверждены и само увольнение должно быть надлежащим образом оформлено.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Воронеж

"Естественно в данном случае основания увольнения должны быть документально подтверждены и само увольнение должно быть надлежащим образом оформлено."

Скажите пожалуйста, а с основанием увольнения я должна была бы ознакомиться? или они это делают в одностороннем порядке... Может ли такое произойти, что они задним числом могут на меня оформить эти основания и просто уволить по статье...?

В данной ситуации Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу в 2-х экземплярах и вручить секретарю в приемной. Она должна на Вашем экземпляре поставить отметку о принятии с датой и подписью, либо специальный штамп.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск с даты указанной в заявлении.

Увольнении по инициативе работодателя в Вашем случае может быть только по основаниям указанным мною выше. При этом работодатель обязан доказать наличие этого основания (акт, показание свидетеля, видеозапись и т.п.). Затем оформить приказ и вручить его Вам под роспись, сделать запись в трудовой книжке и выдать ее Вам, произвести окончательный расчет. Сделать все это задним числом мягко говоря проблематично. Если Вы вручите заявление о предоставлении отпуска вышеуказанным способом, у работодателя вряд ли будет возможность незаконно оформить увольнение.

В любом случае такое увольнение можно оспорить в судебном порядке. При этом судебная практика сложилась в сторону однозначного приоритета прав работника. Как правило увольнение признают незаконным, восстанавливают на работе и обязывают выплатить заработную плату за соответствующий период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017