Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

После отзыва лицензии у банка оплата по реквизитам стала недоступна. Конкурсный управляющий не связался с нами в течении года и подал исковое заявление о возвращении всей суммы и набежавших пеней

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе. Я юридически не грамотный человек и не знаю как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Мы с мужем взяли кредиты в нескольких банках еще 3 года назад на постройку домика для постоянного проживания. Платили ежемесячно по кредитам, иногда допускали просрочки в пару дней, но все оплачивали с пологающимися процентами. Один из таких банков был АО "Русский Славянский Банк" . Он предложил сделать рестуктуризацию долга, оплачивать нужно было меньшими платежами, но на более долгий срок. Мы согласились, так как нас это устраивало и в марте 2015 года подписали новый договор. Время шло, мы все оплачивали ежемесячно через салон связи "Евросеть" пока в один прекрасный момент ( точнее для нас совершенно не прекрасный) наш платеж перестал проходить и салоны связи перестали принимать платежи в этот банк. Случилось это в ноябре 2015г. Мы прочитали в интернете, что у банка отозвана лицензия ( как раз в ноябре) и идет судебное разбирательство. Телефоны не доступны, офисы закрыты. Мы ждем информации. Я прочитала в интернете где-то на форуме, что нас должны известить в письменном виде о смене реквизитов, чтобы продолжить оплату. Прошло время ...ни звонков ни писем. И вот звонок.....о ужас...мужу позвонили из суда и сказали приехать за иском. Мы в шоке!!!

Короче говоря, после суда над банком, был назначен конкурсный управляющий по ликвидации РСБ24 - Агенство по страхованию вкладов ( АСВ). Агенство изменило реквизиты. Нам ни письма ни звонка ....ничего!!! Прошел год и они просто подают на нас в суд и требуют сразу вернуть всю сумму долга в размере 421991.88 руб и набежавшие пени за год неуплаты 152220 руб. И еще нам оплатить госпошлину 8942.12

Мы с мужем в шоке!!! Стыд то какой. Не дай Бог кто узнает, ведь платить то мы не отказывались, по другим кредитам платили же и квитанции все имеются. Почему же АСВ в течении года никак не связалось с нами, не сообщили новые реквизиты, почему сразу в суд? Мы подумали, может в связи с банкротством банка были утеряны наши координаты? Но нет, в исковом заявлении банка есть и телефон и адрес. И в договоре мы указывали и домашний и сотовый телефон и рабочий телефон. Ни единого звонка. Получается, что они осознанно не сообщили нам новые реквизиты, чтобы капали сумасшедшие проценты? Разве это честно? Ведь это уже машенничество!

Теперь муж ходит в полуобморочном состоянии, так как банк просит вернуть всю сумму, а у нас нет такой возможности, и да, самое главное, мы боимся потерять свой участок и домик, который является местом нашего проживания. Боимся, что приставы заберут машину и какие-то наши вещи. И самое главное, мы не можем понять как же так случилось, ведь мы не отказываемся платить по кредиту и другие кредиты платим ( их несколько в разных банках). Почему же так получается, что из-за того что банк обонкротился и не позаботился о сообщении новых реквизитов, мы должны переживать что останемся без имущества, должны оплачивать пени, которые образовались от их некомпетентности, должны оплачивать суд, который возник по их вине????? Ну где же справедливость?

Помогите, пожалуйста, подскажите что делать и на какие законы опираться? Как бороться с безобразием?

И еще добавлю. Как только позвонили по поводу иска из суда, мы сразу же стали искать информацию о дальнейшей судьбе банка. Нашли сайт АСВ. Там телефоны для связи. Дозвониться нереально!!! Я отправила письмо в электронном виде. В письме рассказала нашу проблему и попросила решить вопрос мирно, это же не по нашей вине случилось, мы то готовы платить. Получила ответ от девушки, которая даже не написала свою должность (может ли она компетентно мне ответить), что нам нужно оплатить пени 152220 руб и войти в график платежей и только тогда ихние юристы может рассмотрят вопрос об отзыве иска из суда. Я написала что у меня нет таких денег, можно ли разбить на части - нет! И реквизиты по оплате (реквизиты АСБ)- пройдите по ссылке....т.е. плоти туда -не знаю куда ...тому - не знаю кому.... и не понятно на каких основаниях, ориентируясь только на не официальный источник в интернете ...вот так то. А если бы у меня вообще не было интернета....тогда что? Ведь у многих нет или пользоваться не умеют. Откуда черпать информацию?

Что же мне делать?

17 Марта 2017, 15:03, вопрос №1575228

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Вам надо обжаловать решение суда. Так, решение вступило в законную силу или нет? Есть оно у Вас?

    17 Марта 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Михаил!

    Суд через месяц. Нас пока только уведомили.

    Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно,как раньше?

    17 Марта 2017, 15:17
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте.

    Начнём с того, что банкротство — это очень сумбурный и специфический процесс, особенно когда банкротится крупная кредитная организация.

    В первую очередь, на иск следует написать возражения на исковое заявление с учётом того, что в ненадлежащем исполнении обязательства есть вина кредитора.

    ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    Требовать следует обязательного снижения неустойки.

    ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    Насколько я понимаю, платить вы и не отказываетесь — только по штатному графику. Возможно в суде можно будет заключить мировое соглашение, в соответствии с которым будет установлен новый график платежей, а незаконно насчитанные пени будут списаны.

    Не забывайте про доказательную базу. Следует поднять любые подтверждения того, что вы пытались оплатить на старые реквизиты и/или пытались связаться с обанкротившимся банком.

    С уважением,

    Роман Новиков

    17 Марта 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Роман! Но как я смогу доказать, что ездила в банк больше года назад, а там все закрыто? Или что платеж в Евросети и Связном не принимали? Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.

    17 Марта 2017, 15:22
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В вашем договоре должно быть условие об изменении реквизитов, т.е. каким образом стороны уведомляют о таком изменении. Если нет (или они нарушены), то:

    Статья 404 ГК РФ Вина кредитора
    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
    Статья 406. Просрочка кредитора
    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
    Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

    Думаю вам необходимо, написать претензию конкурсному управляющему с изложением указанных вами фактов, а также подготовить грамотный отзыв на исковое заявление АСВ, с учетом вышеизложенных норм. Фактически кредитор своими действиями привел к невозможности исполнения вами обязательства. Для того, чтобы посоветовать что то более конкретное необходимо изучать все документы по делу, историю банкротства банка, когда реквизиты появились на сайте АСВ и т.п.

    17 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия.

    Вам нужно готовить отзыв на исковое заявление.

    В нем ссылаться на то, что Вы готовы были платить, однако просто не знали куда платить.

    Это может быть расценено как вина кредитора:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

    Также Вы вправе требовать уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

    ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    17 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Случилось это в ноябре 2015г. Мы прочитали в интернете, что у банка отозвана лицензия ( как раз в ноябре) и идет судебное разбирательство. Телефоны не доступны, офисы закрыты. Мы ждем информации. Я прочитала в интернете где-то на форуме, что нас должны известить в письменном виде о смене реквизитов, чтобы продолжить оплату. Прошло время… ни звонков ни писем. И вот звонок… о ужас… мужу позвонили из суда и сказали приехать за иском. Мы в шоке!!!
    Анастасия

    Анастасия, добрый день! Сам по себе отзыв лицензии не препятствует приему платежей по кредитам

    ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
    «О банках и банковской деятельности»

    В периодпосле дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
    1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;
    И самое главное, мы не можем понять как же так случилось, ведь мы не отказываемся платить по кредиту и другие кредиты платим ( их несколько в разных банках). Почему же так получается, что из-за того что банк обонкротился и не позаботился о сообщении новых реквизитов, мы должны переживать что останемся без имущества, должны оплачивать пени, которые образовались от их некомпетентности, должны оплачивать суд, который возник по их вине????? Ну где же справедливость?
    Анастасия

    тут вам нужно будет в суде доказать данные обстоятельства, пени в любом случае можно просить снизить на основании ст. 333 ГК

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    в общем то учитывая объем должников банка такие иски штампуют чуть не на станке включая максимальные требования и делая акцент на том, что раз сообщение о банкротстве было опубликовано виноваты в просрочке должники что сами не отыскали что не совсем правильно и очень спорно

    17 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что на будущее в таких случаях Вам нужно вносить деньги в депозит нотариуса — это будет считаться надлежащим исполнением.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
    1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

    1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
    2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
    3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
    4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
    1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
    Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
    3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
    17 Марта 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    день Анастасия.

    По общему правилу заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после начала ликвидационных процедур. Кроме того, конкурсный управляющий должен направить всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

    Если информации о том, куда направлять платежи нет, то возможно было воспользоваться такой процедурой как передача средств в депозит нотариуса. Вы данным вариантом, к сожалению, также не воспользовались.

    Если заемщик допустил просрочку платежа после отзыва лицензии у банка, штрафы и пени на данную задолженность не начисляются. Поэтому следует проверить порядок исчисления сумм, которые Вам предъявляются. Но это может стать поводом новому кредитору выставить требования погасить долг досрочно.

    В настоящий момент Вам необходимо готовить возражения на иск, участвовать к рассмотрению дела, ни в коем случае не оставляя его на самотек. В качестве своих аргументов указывайте на отсутствие достоверной информации о реквизитах перечисления средств, пусть истец доказывает, что Вы были уведомлены о том, куда необходимо перечислять периодические платежи.

    17 Марта 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать
    Анастасия

    Шансы есть — Вам надо ссылаться на ст. 404, 333 ГК РФ — это будет основанием для уменьшения неустойки, причем существенно, но тут все зависит от конкретного судьи еще.

    17 Марта 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно, как раньше?
    Анастасия

    Нет, если участок в залоге у другого кредитора маловероятно обращение на него взыскания, по пеням ст. 333 ГК приведенная выше, кроме того, если суд все же удовлетворит иск о разовом взыскании задолженности есть ст. 203 ГПК

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    17 Марта 2017, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, если я сообщу судье о том , что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?

    17 Марта 2017, 15:32
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Но как я смогу доказать, что ездила в банк больше года назад, а там все закрыто? Или что платеж в Евросети и Связном не принимали? Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.
    Анастасия

    Возможно писались какие-то претензии в евросеть? Были какие-то кассовые чеки об отказе в операции или вроде того?

    С учётом того, что банкротство как факт не оспаривается, об обнаруженных проблемах суду будет известно в любом случае.

    17 Марта 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо, Роман! Но как я смогу доказать, что ездила в банк больше года назад, а там все закрыто? Или что платеж в Евросети и Связном не принимали? Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.
    Анастасия

    Я думаю это и доказывать не нужно будет — никто не будет отрицать, что год назад банк не мог принимать платежи.

    17 Марта 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму?
    Анастасия

    Процедура эта очень долгая, на мой взгляд Вам не следует заглядывать так далеко, поскольку Ваша главная задача на сейчас — уменьшить размер истребуемых сумм и по возможности прийти к мировому соглашению.

    Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно, как раньше?
    Анастасия

    Указанные пени могут быть существенно снижены, если будет доказано, что они возникли по вине кредитора. Поэтому и необходимо выяснять это обстоятельство (относительно уведомления) и на этом строить свою защиту.

    17 Марта 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! Если суд еще не вынес решение — хорошо. В принципе, уважаемые коллеги уже и так все расписали. Естественно, на исковое заявление готовятся возражения на иск, плюс (при наличии на то оснований) встречное исковое заявление.

    По уму, и надо смотреть все Ваши документы, так как вполне в кредитном договоре могут быть ничтожные условия (к примеру, удержание комиссий за открытие и обслуживание ссудного счета, да досрочное погашение кредита и т.п. и т.д.). А это уже неосновательное обогащение банка (ст.1102 ГК РФ). То есть надо читать.

    Если же на Ваше имущество (в т.ч. и движимое) наложен арест или ограничение в совершение сделок — то здесь уже ничего «сбыть» Вы не сможете, тем более то, что и так находится в залоге.Любой суд можно окончить и мировым соглашением, так что все в Ваших руках.

    17 Марта 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.
    Анастасия

    Анастасия, этот факт не требует доказательств. А вот доказать, что Вам направлялись реквизиты, на которые Вы должны были перечислять ежемесячные платежи, кредитор обязан. Настаивайте на том, что Вы всегда готовы были платить и в настоящее время не отказываетесь от выплат, когда будут надлежащим образом представлены соответствующие реквизиты. О наличии такого варианта как внесение в депозит нотариусу Вы не знали.

    17 Марта 2017, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, я честное слово не знала, что такое вообще возможно. Все проблемы от незнания закона, к сожалению...

    17 Марта 2017, 15:34

    Уточнение клиента

    Подскажите, а отзыв искового извещения мне тоже нужно в суд подавать? Т.е. это и есть встречный иск?

    17 Марта 2017, 15:39
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите, если я сообщу судье о том, что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?
    Анастасия

    Да, это может повлиять — Вам нужно делать упор на то, что если бы Вас уведомили, то Вы бы все платили и что в данном случае имеет место вина кредитора, который Вас не уведомил о новых реквизитах для проведения платежей.

    17 Марта 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Подскажите, если я сообщу судье о том, что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?
    Анастасия

    Так и надо говорить — платить готовы, но в рамках продолжения того кредита, по графику.

    Если иск будет полностью проигран и будет присуждено взыскать сумму полностью — да, конечно могут. Задача — не допустить присуждения полной суммы и пеней единовременно.

    17 Марта 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Подскажите, если я сообщу судье о том, что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?
    Анастасия

    Вам следует основательно подготовиться к делу. До момента когда приставы начнут вообще что-либо делать есть еще много возможностей. Поэтому начать их использовать надо уже сейчас. И в первую очередь — прийти к юристу с исковым заявлением и просить его подготовить обоснованные возражения по иску, которые должны быть приобщены к материалам дела. Не думаю, что Вам удастся справиться самой. Я бы не рекомендовал. Кроме того Вы можете обратиться к любому юристу в чат для заказа написания возражений.

    Юрий, я честное слово не знала, что такое вообще возможно. Все проблемы от незнания закона, к сожалению…
    Анастасия

    Анастасия, не страшно. У кредитора пока существенный прокол есть насчет неуведомления Вас. Его надо использовать.

    17 Марта 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Подскажите, а отзыв искового извещения мне тоже нужно в суд подавать? Т.е. это и есть встречный иск?
    Анастасия

    Да, отзыв подаётся в суд в копиях по количеству лиц участвующих в деле. Встречный иск — это другое и, думаю, встречный иск вам не нужен — нужен грамотный отзыв.

    17 Марта 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отзыв нужно сделать чем быстрее - тем лучше?

    17 Марта 2017, 15:44
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Подскажите, а отзыв искового извещения мне тоже нужно в суд подавать? Т.е. это и есть встречный иск?
    Анастасия

    О встречном иске речи не идет. Вам нужны возражения на иск. И безусловно эти возражения необходимо просить приобщить к делу.

    17 Марта 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Подскажите, если я сообщу судье о том, что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?
    Анастасия

    нужны доказательства, одних слов к сожалению не достаточно, но если платежи вносились до момента признания банка банкротом (+- месяц) это свидетельствует о вашей добросовестности, а вот если платежи прекратились раньше тут сложнее, выше привел норму закона,

    до приставов еще многие месяцы с учетом того, что вы можете обжаловать и на некоторое время отсрочить вступление решения в силу

    перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    на авто могут если его необходимость не обусловлена инвалидностью,

    17 Марта 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия! В дополнение: возражение на иск, заявление (ходатайство) о применении ст.333 ГК РФ, как и встречное исковое заявление подаются в суд, рассматривающий Ваше дело.

    Касательно встречного иска — это самостоятельный процессуальный документ, при подаче которого уплачивается государственная пошлина.

    А вот есть ли основания для такого иска или нет — и надо все смотреть.

    17 Марта 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Подскажите, а отзыв искового извещения мне тоже нужно в суд подавать? Т.е. это и есть встречный иск?
    Анастасия

    Нет, встречный иск это когда вы требуете что то от истца — например взыскание денег по другому обязательству, это не ваша ситуация, тут просто отзыв на иск- изложение вашей позиции и возражений на доводы, изложенные в исковом заявлении

    17 Марта 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите, а отзыв искового извещения мне тоже нужно в суд подавать? Т.е. это и есть встречный иск?
    Анастасия

    Да, отзыв необходимо подать. Нет, это не встречный иск, это именно отзыв на исковое заявление, где Вы описываете все доводы, по которым не согласны с исковым заявлением.

    17 Марта 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Отзыв нужно сделать чем быстрее — тем лучше?
    Анастасия

    Ну вообще да, лучше не затягивать, чтобы суд успел еще отзыв направить истцу.

    17 Марта 2017, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Отзыв нужно сделать чем быстрее — тем лучше?
    Анастасия

    Главное — чтобы с ним успел до заседания ознакомиться суд. Но лучше не затягивать.

    17 Марта 2017, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я еще хотела уточнить, что помимо этого кредита у нас есть и другие и довольно давнишние. И все они оплачиваются, чеки есть. Если бы моя цель была неуплата - я бы и по другим не платила.

    17 Марта 2017, 15:50

    Уточнение клиента

    Из документов я могу предоставить договор, чеки. Также договора и уплоченные чеки в другие банки. Скажите, что еще может понадобиться?

    17 Марта 2017, 15:52
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Отзыв нужно сделать чем быстрее — тем лучше?
    Анастасия

    Анастасия, главное здесь — лучше, а не быстрее. Потому, что в принципе Вы можете заявиь отзыв непосредственно на предварительном судебном заседании. Это не арбитражный суд, где обязательно надо передать отзыв/возражения ДО суда. Поэтому лучше намного важнее, чем быстрее.

    17 Марта 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, кто сможет мне помочь в составлении нужного документа для суда и в наставлении, что еще предоставить суду?

    17 Марта 2017, 15:56
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Да, я еще хотела уточнить, что помимо этого кредита у нас есть и другие и довольно давнишние. И все они оплачиваются, чеки есть. Если бы моя цель была неуплата — я бы и по другим не платила.
    Анастасия

    С точки зрения рассмотрения вопроса, который поставлен в этом суде, данное обстоятельство не является существенным, хотя о нем можно упомянуть в возражениях.

    17 Марта 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, смогу я сама защищать себя или в таком вопросе лучше нанять адвоката?

    17 Марта 2017, 15:59
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Подскажите, кто сможет мне помочь в составлении нужного документа для суда и в наставлении, что еще предоставить суду?
    Анастасия

    Анастасия, Вы можете обратиться к любому юристу в чат и определиться со сроками и вознаграждением за составление возражений.

    17 Марта 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Скажите, смогу я сама защищать себя или в таком вопросе лучше нанять адвоката?
    Анастасия

    На мой взгляд, логичнее было бы обратиться к юристу, который бы представлял Ваши интересы. Но можете и обсудить Вашу стратегию поведения в суде с юристом из Правоведа и попытаться следовать этой стратегии самостоятельно.

    17 Марта 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, смогу я сама защищать себя или в таком вопросе лучше нанять адвоката?
    Анастасия

    Если раньше в судах не участвовали, то лучше обратиться к адвокату.

    17 Марта 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите, кто сможет мне помочь в составлении нужного документа для суда и в наставлении, что еще предоставить суду?
    Анастасия

    Помочь может любой из юристов. Условия обсуждаются в чате (оранжевый конверт вверху страницы).

    17 Марта 2017, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем участникам моего вопроса!

    17 Марта 2017, 16:14
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Не стоит переживать, так как инструменты воздействия еще есть в вашей ситуации. И можно, если будете участвовать в процессе, повернуть дело в вашу пользу.

    1. Однозначно нужно, воспользоватся возможностью по обжалованию решения суда. Можно по Иску, про который вы писали, по пунктам составить возражение на исковое заявление или предоставить встречный иск. В моей практике, во время сделанные возражения увеличивают возможность остаться с минимальными потерями.

    -В своих доводах, прилагаете копии чеков, реальный доход,

    -Смело требуйте уменьшение неустойки по 333 ГК РФ, если вы не заявите такое требование, судья сама не будет уменьшать штрафы,

    -Попробуйте применить, ст. 404 ГК РФ, чтобы судья признала кредитора просрочившим – по вине кредитора у вас сейчас начислены необоснованно штрафы и проценты,

    — Укажите, что вы не отказываетесь от обязательств и просите дать вам возможность в такой-то сумме (_______) рублей 00 копеек выплачивать банку долг, что бы достойно существовать и не уйти за черту жизни. Не пополнить ряды граждан без определенного места жительства. Можете предоставить свой график, с учетом, ваше на сегодня возможности оплат. Но нужно понимать, что он должен быть реальным, то есть не более 3-х лет. Если судья не удовлетворит ваше требование, может по жалобе просить рассрочить платежи (как я поняла отсрочить – смысла нет, так как платить всю сумму все равно придется, еще хуже будет если не оплатите).

    -Так же предоставить документы (копии договоров) о залоговом недвижимом имуществе, что бы судья видела, что на него нет смысла накладывать арест.

    — установите в суде, реквизиты, на которые нужно платить, попросите судью
    выяснить четкие реквизиты, для того, что бы платить позже.

    2.Можно, конечно на машину получить водительское разрешение, или получить договор из такси что она является источником дохода и у вас ее не смогут забрать так, как не имеют право, согласно Закону “Об исполнительном производстве”. Аресту не подлежит то имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности, если только его стоимость не превышает 100 МРОТ. Мрот 7500 (Федеральный закон статья 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ), то есть если машина стоит менее 750 000р., то на нее арест не распространяется. Так же могут просто запретить регистрационные действиия по ней, но пользоваться ею вы можете.

    3.Если произойдут аресты незаконные на имущество и затрагивания интересов посторонних лиц пострадавшие на основании ст. 441 ГПК РФ вправе оспорить действия судебных приставов путём подачи искового заявления в суд в течение 10 дней с момента нарушения их прав. Кроме того, каждый гражданин в соответствии со ст. 123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» может в порядке подчинённости написать жалобу на имя старшего судебного пристава, главного пристава субъекта или главного пристава РФ. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 10 дней.

    4. Скорее всего суд затянется — это не быстро. Но есть смысл, на установленные ранее реквизиты, платить сумму, например, которую вы укажете в своем графике. Когда каждый раз будете приходить на процесс, приносите с собой новые чеки – это может укрепить мнение судьи о том, что вы добросовестные заемщики и вы сами доказываете, что платите.

    17 Марта 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Мария! Вы считаете, что нет смысла просить растянуть выплату на 5 лет с учетом ежемесячного платежа?

    17 Марта 2017, 17:19

    Уточнение клиента

    По старому графику платежей я бы платила ежемесячно по 8 тысяч с копейками, по вине банка я буду вынуждена выплачивать ежемесячно намного большую сумму, если на 3 года растянуть только можно. Но ведь это не справедливо, ведь когда я сосиавляла договор с банком, я была готова платить именно 8 тысяч.

    17 Марта 2017, 17:23
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Спасибо, Мария! Вы считаете, что нет смысла просить растянуть выплату на 5 лет с учетом ежемесячного платежа?
    Анастасия

    Вам в суде этом не надо это просить. Это можно будет делать потом, если вдруг остальные возможности не приведут к желаемому результату.

    17 Марта 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть