В течении какого времени можно взыскать переплаченную сумму?

Добрый день!

По договору поставки я как заказчик переплатил 20т.р. в 2013г.

на сегодняшний день хочу написать письмо (претензию о возврате мне задолженности по договору№__ в размере 20т.р.

Не нарушаются ли мне сроки предъявления данного требования?

, Динар, г. Великий Новгород
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Общий срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашей ситуации срок исковой давности пошёл. Одако, если должник ответит на Вашу претензию и признает долг, то есть шанс взыскать указанную сумму. Направьте должнику не претензию, а акт сверки взаимных расчетов, где укажите эту задолженность. Если должник его подпишет, то срок исковой давности для Вас будет начинаться с даты получения Вами подписанного обеими сторонами акта сверки.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Динар!

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом все будет зависеть от того, когда вы узнали о нарушении своего права и сможете ли вы это доказать в суде, а ответчик не опровергнет эту позицию.

С Уважением, Кислицын Илья.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите, срок исковой давности, думаю, уже прошел, но есть вероятность, что 1) получатель средств, действуя добросовестно, вам их вернет и даже если дело дойдет до суда — 2) не факт, что он заявит об истечении срока давности (только в этом случае применяется срок исковой давности).

Также есть вероятность, что получатель средств ответит вам на претензию, признав долг (тогда срок исковой давности начнет течь заново).