Можно ли получить компенсацию за ремонт автомобиля?

Добрый день. Проблема такая 22.02.17г. жена припарковала автомобиль возле офиса в 5-6 метров от жилого дома. В один момент с крыши упал талый снег и повредил машину. Визуально крыша дома была чистая. Я предъявил претензию в КСК. Но они меня пытаются отпихнуть. Говорят, что по проекту там где стояла машина ездить нельзя и ваще там зеленая зона (деревья и кустарники). На самом деле там внутридворовая дорога где есть тротуар 6 метров от дома и дорога 5 метров до соседнего дома. Все заасфальтировано. Как мне быть и реально ли вернуть деньги за ремонт? Какие документы нужны для подачи заявления в суд (если до него дойдет)? Да забыл: есть протокол полиции которая была вызвана и она все запротоколировала (есть справка).

, Денис, г. Отрадный
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если Вы вызвали полицию, которая составила протокол и схему места происшествия с привязкой к местности, то тогда можно определить правомерность стоянки а/тр средства.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Причинитель вреда ( в данном случае- пассивный) обязан возместить причиненный вам вред и это никак не связано с обстоятельствами на которые он ссылается, вина потерпевшего может быть учтена по сумме возмещения, но никак не в полном отказе в иске, только в определенном размере. Но он должен это доказать! К тому же, судя по сказанному все обстоит не так, а значит и оснований для снижения размера компенсации нет.

К исковому заявлению прилагаются:
-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
-доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

-расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.