На что влияет отсутствие печати в договоре денежного займа от фирмы?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я от фирмы ООО заняла денежные средства частному лицу по договору займа. Но не поставила печать ООО. ЧЛ не хочет отдавать занятые деньги и поэтому придется обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста как и на что может повлиять отсутствие печати в договоре ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация такая: я от фирмы ООО заняла денежные средства частному лицу по договору займа. Но не поставила печать ООО. ЧЛ не хочет отдавать занятые деньги и поэтому придется обратиться в суд. Подскажите пожалуйста как и на что может повлиять отсутствие печати в договоре?
Виктория

Виктория, добрый день! Да в общем ни на что не повлияет, главное что письменная форма соблюдена и подпись законного представителя ЮЛ есть

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличие печати на договоре не требуется. Ниже выдержка из судебного решения.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2008 г. N КГ-А40/862-08 Удовлетворяя иск о взыскании суммы займа и процентов, суд исходил из того, что истец доказал как факт получения ответчиком денежных средств по договору займа, так и факт невозврата заемных средств, наличие печати в соответствии с гражданским законодательством не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора (извлечение)
Суд правомерно руководствовался положениями статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, и установил, что денежные средства по спорному договору займа получены заемщиком — ООО «Консалт-Инвест». Факт получения денежных средств сам заемщик не отрицал, как не отрицал и факт неисполнения обязательства по возврату заемных денежных средств. Договор со стороны заемщика подписан П., который являлся генеральным директором общества как на момент заключения договора, так и на момент обращения с кассационной жалобой. Гражданским законодательством России наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора.