Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я работать в ночную смену по своему согласию?

У меня гипертония могу ли я работать в ночную смену по своему согласию? Помогите пожалуйста))))

17 Марта 2017, 11:04, вопрос №1574875

Уточнение клиента

Сердечно сосудистое заболевания какую справку нужно для работы в ночную смену

17 Марта 2017, 11:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тут для важно знать, запрещено ли вам работать в ночную смену по указанию врача. если таких запретов нет, то можете работать в ночную смену.

    Статья 96. тк рф. Работа в ночное время

    Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
    Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

    Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

    Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

    К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

    17 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист
    Общаться в чате

    Влад, зависит от того, какой режим рабочего времени у вас установлен и есть ли медицинское заключение об имеющимся у вас заболевании?

    17 Марта 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    24ч но я сейчас хочу сходить кардиологу что бы он написал справку типо допущен к ночной работе

    17 Марта 2017, 13:00
  • Юрист - Николай
    Юрист
    Общаться в чате

    если доктор даст положительное заключение, то с письменного вашего согласия можете трудиться в ночную смену

    17 Марта 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.