160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Существуют ли фактически какие-либо преференции, если участник ИП инвалид 2 группы?

Добрый день!

В гос.закупке по 44-ФЗ установлено преимущество:

организациям инвалидов (в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 44-ФЗ) - 15 %

Если победитель – организация

инвалидов, цена может быть увеличена по

требованию победителя до 15%, но не

более НМЦК.

Участники закупки, которым предоставляются преимущества:

1. Общероссийские общественные

организации инвалидов, союзы

общественных организаций

инвалидов, не менее 80 % членов –

инвалиды или их законные

представители

2. Юридические лица

(организации), у которых:

- уставный (складочный) капитал

полностью состоит из вкладов

общероссийских общественных

организаций инвалидов

- численность работников

инвалидов не менее 50 % от

общего числа работников

- доля оплаты труда инвалидов в

ФОТ не менее 25 %

А вот интересно, существует ли фактически какие либо преференции если участник - Индивидуальный предприниматель - инвалид 2-й группы?

Или же этот же инвалид может открыть ООО, если это поможет получить эти самые преференции!

Это действительно хорошая возможность получить преимущество при торгах, какие есть варианты, подскажите!

17 Марта 2017, 09:39, вопрос №1574787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Инвалидам — индивидуальным предпринимателям, независимо от группы инвалидности, не предусмотрено никах льгот при ведении предпринимательской деятельности. 

Или же этот же инвалид может открыть ООО, если это поможет получить эти самые преференции!

Алексей

ООО тоже не поможет, так как льготы предоставляются Общероссийским общественным 

организациям инвалидов или юр.лицам, состоящим из таких организаций

22 Июня 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут