Существуют ли фактически какие-либо преференции, если участник ИП инвалид 2 группы?

Добрый день!

В гос.закупке по 44-ФЗ установлено преимущество:

организациям инвалидов (в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 44-ФЗ) - 15 %

Если победитель – организация

инвалидов, цена может быть увеличена по

требованию победителя до 15%, но не

более НМЦК.

Участники закупки, которым предоставляются преимущества:

1. Общероссийские общественные

организации инвалидов, союзы

общественных организаций

инвалидов, не менее 80 % членов –

инвалиды или их законные

представители

2. Юридические лица

(организации), у которых:

- уставный (складочный) капитал

полностью состоит из вкладов

общероссийских общественных

организаций инвалидов

- численность работников

инвалидов не менее 50 % от

общего числа работников

- доля оплаты труда инвалидов в

ФОТ не менее 25 %

А вот интересно, существует ли фактически какие либо преференции если участник - Индивидуальный предприниматель - инвалид 2-й группы?

Или же этот же инвалид может открыть ООО, если это поможет получить эти самые преференции!

Это действительно хорошая возможность получить преимущество при торгах, какие есть варианты, подскажите!

, Алексей Барсуков, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Инвалидам — индивидуальным предпринимателям, независимо от группы инвалидности, не предусмотрено никах льгот при ведении предпринимательской деятельности.

Или же этот же инвалид может открыть ООО, если это поможет получить эти самые преференции!

Алексей

ООО тоже не поможет, так как льготы предоставляются Общероссийским общественным

организациям инвалидов или юр.лицам, состоящим из таких организаций