8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить с работы пенсионера, имеющего на иждивении двух студентов-очников?

Здравствуйте. Я на пенсии,но продолжаю работать,т.к. у меня два студента_иждивенца (учатся на дневном отделении). Начальство просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я этого не хочу. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия начальства? Имеют ли право они уволить меня? Я совсем запуталась. Помогите,пожалуйста.

, Ильвира, г. Ульяновск
Алексей Бодачёв
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Если начальство просит написать заявление об увольнении по собственному желанию, и вы его напишете, то деюре, это уже будет ваше собственное желание. Потом доказать что-либо в суде будет очень сложно, например, что вас принуждали к написанию такого заявлению.

Правовые основания уволить вас у работодателя, конечно, есть, но это либо сокращения, либо нарушения вами трудовой дисциплины (прогул, например), также могут подвести к увольнению за неоднократное неисполнение вами трудовых обязанностей. Например, дали вам выговор один раз, на следующий раз могут за какой-либо проступок уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. А с такой записью в трудовой сложно будет устроиться на работу.

Так что, вам нужно все очень тщательно взвесить и расставить приоритеты.

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ильвира. Самое простое для работодателя, если Вы сами напишите заявление об увольнении по собственной инициативе. Потому что увольнение по инициативе работодателя (сокращение, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей)- дело непростое и хлопотное. Мой совет — скажите напрямую работодателю, что увольняться по собственному желанию не будете. Если будет давить, не давать работать, предложите другой вариант Вашего увольнения — по соглашению сторон с соответствующими выплатами (например, как при сокращении). Размер выплат устанавливается по соглашению сторон, законодательством не урегулирован (например, 4 оклада). Другой вариант — пусть сокращает.

Если с Вами, как пенсионером, заключен срочный трудовой договор, по окончании срока Вас имеют право уволить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017