Могут ли уволить с работы пенсионера, имеющего на иждивении двух студентов-очников?

Здравствуйте. Я на пенсии,но продолжаю работать,т.к. у меня два студента_иждивенца (учатся на дневном отделении). Начальство просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но я этого не хочу. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия начальства? Имеют ли право они уволить меня? Я совсем запуталась. Помогите,пожалуйста.

, Ильвира, г. Ульяновск
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Если начальство просит написать заявление об увольнении по собственному желанию, и вы его напишете, то деюре, это уже будет ваше собственное желание. Потом доказать что-либо в суде будет очень сложно, например, что вас принуждали к написанию такого заявлению.

Правовые основания уволить вас у работодателя, конечно, есть, но это либо сокращения, либо нарушения вами трудовой дисциплины (прогул, например), также могут подвести к увольнению за неоднократное неисполнение вами трудовых обязанностей. Например, дали вам выговор один раз, на следующий раз могут за какой-либо проступок уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. А с такой записью в трудовой сложно будет устроиться на работу.

Так что, вам нужно все очень тщательно взвесить и расставить приоритеты.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ильвира. Самое простое для работодателя, если Вы сами напишите заявление об увольнении по собственной инициативе. Потому что увольнение по инициативе работодателя (сокращение, неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей)- дело непростое и хлопотное. Мой совет — скажите напрямую работодателю, что увольняться по собственному желанию не будете. Если будет давить, не давать работать, предложите другой вариант Вашего увольнения — по соглашению сторон с соответствующими выплатами (например, как при сокращении). Размер выплат устанавливается по соглашению сторон, законодательством не урегулирован (например, 4 оклада). Другой вариант — пусть сокращает.

Если с Вами, как пенсионером, заключен срочный трудовой договор, по окончании срока Вас имеют право уволить.