Каковы условия увольнения в отпуске, если еще был открыт больничный?

Здравствуйте! Вопрос: Если я нахожусь в отпуске, написала заявление на увольнение и сразу же ушла на больничный( на две недели) в период болезни уже пройдёт 2 недели "отработки", меня обязаны уволить или продлить отпуск и после уволить?

, Настя, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Сотрудник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Если сотрудник в период предупреждения об увольнении заболеет, уйдет в отпуск или будет отсутствовать по любой другой причине, то дни такого отсутствия срок предупреждения продлевать не будут. То есть сотрудник вполне может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Более того, если на дату увольнения отпуск или болезнь еще не закончатся, то работодатель будет обязан оформить увольнение, даже несмотря на отсутствие сотрудника.

Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро Анастасия! Исходя из действующего законодательства вас просто уволят без продления отпуска. При болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск (п. п. 22, 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).