Можно ли обжаловать срок наказания по статье 228 часть 1, если прокурор заявлял меньший срок?

осудили мужа на 3 года 3 месяца судья дал больше чем прокурор по статье 228 часть 1можно ли вытянуть его на условный срок я беременная 16 недель

, Александр, г. Волгоград
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Судья при вынесении решения не скован мнением прокурора о размере наказания, так что в данном случае его действия законны.

ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ

апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть в указанный срок можете обжаловать приговор. Возможно вышестоящая инстанция и пойдет Вам на встречу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если не прошло 10 дней после вынесения приговора то ему или его адвокату необходимо подать апелляционную жалобу, указать на строгость приговора в том числе на вашу беременность(приложить справку о постановке на учет) странно что лишили свободы, возможно были судимости непогашенные, нужны подробности

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Обжаловать реальное лишение свободы в вашей ситуации безусловно надо. Самое простое, на что можно писать, если суд не учёл что-то из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств.