В заявлении об увольнении не указана дата увольнения, является ли это нарушением?

Здравствуйте, я заведующая детским садом, мой сотрудник уволился по собственному желанию без обязательной отработки, о чём указал в личном заявлении. Я заявление об увольнении подписала. Заявление она написала 27.02.2017 года, но в этот день она отсутствовала на работе, так как находилась на приёме у врача. Но больничный не предоставила, а принесла справку, что была на приёме у врача. Я её уволила 27.02.2017. Правомерно ли я её уволила?

, Наталья, с. Коса
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Пожалуйста, уточните, уволили вы ее 27.02.2017 г. по собственному желанию на основании личного заявления, либо за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул)?

Наталья
Клиент, с. Коса

Уволила по собственному желанию, без двухнедельной отработки. Но 27.02.2017 г. она не была на работе, но предоставила справку, что была на приёме у врача. В заявлении указала, что уволить по собственному желанию без обязательной 2-недельной отработки.

Если работник обратился с заявлением об увольнении по собственному желанию, но в заявлении не указал дату увольнения, то увольнение должно производится по общим правилам, предусмотренным законом (ТК РФ), т.е. предполагается, что работник предупредил о своем увольнении за 2 недели, и работодатель обязан уволить по истечении двухнедельного срока.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! Самое главное, чтобы в заявлении об увольнении сотрудницы была указана желаемая ею дата увольнения: например, прошу уволить меня по собственному желанию 27 февраля 2017 года в связи с .....(причины) без отработки. Если даты нет — увольнять Вы не имели права 27.02.2017 года. Увольнять по инициативе работника можно и в период временной нетрудоспособности работника, и в период нахождения его в отпуске.

Наталья
Клиент, с. Коса

В заявлении об увольнении сотрудника не указано с какого числа уволить, но в конце заявления стоит дата, когдеа заявление написано.

Наталья, по мнению большинства судов, отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает компанию уволить работника только по истечении 2 недель. В случае увольнения до окончания этого срока, нарушаются положения ст. 80 ТК РФ, в
том числе, право работника на отзыв заявления об увольнении.