Как правильно принять на должность исполняющего обязанности Генерального директора его заместителя?

Зам. генерального директора АО назначают и.о. ген. директора. Оформляется перевод на должность и. о. ген. ди-ра доп. соглашением к трудовому договору или должен заключаться новый трудовой договор? Вносится ли запись в трудовую книжку? Какие еще тонкости есть в этом назначении?

, Марина, г. Мурманск
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если на вакантную должность хотят временно назначить заместителя ген.директора
(или другого сотрудника организации), ТК РФ позволяет сделать это в порядке
временного перевода сроком не больше одного года (ст. 72.2 ТК РФ). При этом заключается новый трудовой договор и делается запись в трудовую книжку,
но должность указывается как «генеральный директор».

Не забудьте уведомить налоговые органы о новом «временном» руководителе.

Не позднее чем через один год должен быть решен вопрос о постоянном переводе
бывшего заместителя на должность ген.директора либо об обратном переводе его на
прежнюю должность.

Что касается тонкостей назначения генерального директора и лица его замещающего, советую ознакомиться с Уставом Вашего АО, там
наверняка эти вопросы освещены.

Марина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!