Назначение работника на должность без его согласия

Как назначить классного руководителя, если учитель отказывается? Предпочитает "выдать уроки" и уйти из школы. А ведь у каждого педагогическое образование. Заниматься воспитательной работой не желает и уходить из школы, освободить место тоже.

, анна, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, «классный руководитель» это не отдельная должность, предусмотренная штатным расписанием, а воспитательная работа, которая включается в рабочее время. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.
Соответственно, выполнение функции классного руководителя также осуществляется в соответствии с условиями трудового договора. Заключить дополнительное соглашение к нему в целях возложения соответствующих обязанностей, можно по взаимному согласию сторон. Уволить работника можно только при наличии конкретных оснований предусмотренных трудовым законодательством.
анна
Клиент, г. Омск

Можно ли вменить в обязанности классное руководство по приказу сроком на 3 месяца?

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.Таким образом, вменить данные обязанности приказом директора неправомерно.