Возможна ли продажа земельного участка, если не проводили межевание?

Земельный участок приобретён в собственность в 1995 году. В настоящее время мы хотим продать этот участок. Сейчас получаем кадастровый номер. Какие ещё нужны документы, чтобы продать наш участок? Мы не проводили межевание, обязательно ли межевание делать или можно продать и без него.

, Наташа, г. Челябинск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что бы совершить сделку с земельным участком, необходимо зарегистрировать права на него в росреестре. При наличии кадастрового учета земельного участка сделку можно провести без межевания.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Наташа, здравствуйте! Но надо помнить о том, что если нет межевания, то у нового собственника могут возникнуть проблемы по границам со смежными участками. И лучше в договоре купли — продажи об этом прописать. Иногда при межевании площадь земельного участка меняется и существенно. А это деньги. Ладно если увеличиться площадь, а если уменьшиться, да на сотку. В судах битва за метры.

Удачи.