8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что именно требовать с заказчика товара в суде?

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили муниципальный контракт на поставку оборудования для домофонных систем в жилых домах. По условиям контракта, заказчику отгружали товар на основании его (заказчика) заявок. До истечения срока действия договора (31.05.2016), заказчик выбрал примерно 40% всего оборудования, а выбранное - не оплатил.

Кинулись взыскивать долги только в новом, 2017 году. Претензию вручили, но от заказчика тишина. Есть только подписаннные накладные и акт сверки.

Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде? Оплату контракта, оплату неустойки за просрочку уже поставленного товара?

Имеет ли значение, что срок действия контракта уже истек?

Показать полностью
  • договор
    .pdf
, Наталья, г. Набережные Челны
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право требовать с заказчика и оплаты поставленного, но не оплаченного товара. Тем более, что доказательства поставки у Вас имеются, и оплаты неустойки по контракту. Тот факт, что срок действия контракта истек не имеет значения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, Алла!

А как быть с товаром, который мы были приготовились отгрузить покупателю, но покупатель не предоставил на него заявки, а мы в свою очередь, в срок действия контракта не предприняли никаких попыток осуществить передачу товара? Кроме того, в соответствии с текстом контракта "Заказчик обязуется оплатить поставленный товар".

Требовать исполнения договора, или же пытаться отбить наши убытки в виде затрат на покупку товара у поставщиков?

Когда заказчик объявляет закупку, он должен выбрать весь товар, прописанный в контракте. Если не выбирает, должен подписать с поставщиком соглашение о расторжении контракта, иначе контракт на закроется. Как прописано у Вас? Нужно посмотреть возможность требовать исполнения контракта заказчиком.

0
0
0
0
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Как правило, в контракте всегда есть формулировка — а в части расчетов по денежным обязательствам — до полного их исполнения.

Если ее нет, следует обратиться к пункту 4 статьи 425 ГК РФ:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В вашем случае необходимо обращаться в суд.

Для того, чтобы понимать, что именно вы можете потребовать возместить, необходимо смотреть контракт.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, Екатерина!

Прикрепила скан контракта.

Наталья, можно требовать оплаты задолженности, а также пени по контракту. С требованием принять оставшийся товар будет сложнее.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
А как быть с товаром, который мы были приготовились отгрузить покупателю, но покупатель не предоставил на него заявки, а мы в свою очередь, в срок действия контракта не предприняли никаких попыток осуществить передачу товара?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе требовать оплаты этих товаров на основании пункта 3 статьи 509 Гражданского кодекса РФ, Есть судебная практика в вашу пользу.

Готов помочь с подготовкой иска. Также могу представлять ваши интересы в Арбитражном суде Республики Татарстан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017