Что именно требовать с заказчика товара в суде?

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили муниципальный контракт на поставку оборудования для домофонных систем в жилых домах. По условиям контракта, заказчику отгружали товар на основании его (заказчика) заявок. До истечения срока действия договора (31.05.2016), заказчик выбрал примерно 40% всего оборудования, а выбранное - не оплатил.

Кинулись взыскивать долги только в новом, 2017 году. Претензию вручили, но от заказчика тишина. Есть только подписаннные накладные и акт сверки.

Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде? Оплату контракта, оплату неустойки за просрочку уже поставленного товара?

Имеет ли значение, что срок действия контракта уже истек?

  • договор
    .pdf
, Наталья, г. Набережные Челны
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право требовать с заказчика и оплаты поставленного, но не оплаченного товара. Тем более, что доказательства поставки у Вас имеются, и оплаты неустойки по контракту. Тот факт, что срок действия контракта истек не имеет значения.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, Алла!

А как быть с товаром, который мы были приготовились отгрузить покупателю, но покупатель не предоставил на него заявки, а мы в свою очередь, в срок действия контракта не предприняли никаких попыток осуществить передачу товара? Кроме того, в соответствии с текстом контракта "Заказчик обязуется оплатить поставленный товар".

Требовать исполнения договора, или же пытаться отбить наши убытки в виде затрат на покупку товара у поставщиков?

Когда заказчик объявляет закупку, он должен выбрать весь товар, прописанный в контракте. Если не выбирает, должен подписать с поставщиком соглашение о расторжении контракта, иначе контракт на закроется. Как прописано у Вас? Нужно посмотреть возможность требовать исполнения контракта заказчиком.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Как правило, в контракте всегда есть формулировка — а в части расчетов по денежным обязательствам — до полного их исполнения.

Если ее нет, следует обратиться к пункту 4 статьи 425 ГК РФ:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В вашем случае необходимо обращаться в суд.

Для того, чтобы понимать, что именно вы можете потребовать возместить, необходимо смотреть контракт.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, Екатерина!

Прикрепила скан контракта.

Наталья, можно требовать оплаты задолженности, а также пени по контракту. С требованием принять оставшийся товар будет сложнее.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
А как быть с товаром, который мы были приготовились отгрузить покупателю, но покупатель не предоставил на него заявки, а мы в свою очередь, в срок действия контракта не предприняли никаких попыток осуществить передачу товара?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе требовать оплаты этих товаров на основании пункта 3 статьи 509 Гражданского кодекса РФ, Есть судебная практика в вашу пользу.

Готов помочь с подготовкой иска. Также могу представлять ваши интересы в Арбитражном суде Республики Татарстан.