Как добиться бесплатной замены социальной проездной карты инвалида?

Здравствуйте.

Я являюсь инвалидом и у меня есть социальная проездная карта. Состояние карты за 4 года стала неудовлетворительной, плохо видно текст с фамилией и фотография, но при желании разобрать можно.

По этой причине кондуктора в транспорте и метро постоянно намериваются ее забрать, но при этом она стабильно читается любым оборудованием.

Сегодня зашел в пассажиртрансснаб и мне сказали что бесплатно ее не меняют, цена замены 140рублей, да если забрали.

Кроме этого, сказали, что карта является моей собственностью.

Из этого я сделал вывод, что в случае если у меня заберут МОЮ собственность, которую я могу держать в любом состоянии, то я имею права писать заявление в полицию из-за кражы МОЕЙ собственности.

Меня интересует вопрос:

1. как добиться замены карты бесплатно?

2. Если не возможно, то тогда на каком основании с меня требуют заменить карту и имеют ли право вообще забирать МОЮ собственность?

, Данила, г. Новосибирск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Данила!

Предполагаю, что вам нужно исходить из того, что любая вещь имеет свой срок годности, срок эксплуатации. Вполне возможно, что ваша проездная карта утратила определенные качества, которые необходимы для того, чтобы ей пользоваться в полном объеме. Следовательно карта подлежит замене.

Предполагаю, что вам нужно прислушаться к тому, что говорят кондукторы и пойти им навстречу. Проездная карта — это в определенном смысле документ, а документы должны быть в порядке.

Здравствуйте Данила!

Вы задали очень интересный вопрос о сроке годности вещи. Внимательно оглянитесь вокруг. Всех нас окружают самые разнообразные вещи. Если внимательно присмотреться, то у многих из них давно уже вышел срок годности и они подлежат замене. Таких вещей не так уж и мало на самом деле.

Вещь, у которой вышел срок годности, должна подлежать замене, особенно если речь идет о документе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сегодня зашел в пассажиртрансснаб и мне сказали что бесплатно ее не меняют, цена замены 140рублей, да если забрали.
Данила

Добрый день! Вам просто сказали или показали на основании какого документа замена карты стоит 140 руб? Это должно быть установлено документально.

Кроме этого, сказали, что карта является моей собственностью.
Данила

Так же это тоже просто слова.Согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области от 29 октября 2007 г. N 422 «Об утверждении положения о микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта»» гражданам, включенным в перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета на территории Новосибирской области, предоставляется право выбора одной из форм управления системой проезда по МПК «Социальная карта»:

1. Социальная Транспортная Карта «Без ограничения количества поездок»2. Социальная Транспортная Карта «C ограничением количества поездок»

Меня интересует вопрос: 1. как добиться замены карты бесплатно?
Данила

В случае утраты или выхода из строя МПК «Социальная карта», ее владельцу следует обратиться в Центр обслуживания пользователей транспортных карт с заявлением на изготовление дубликата МПК «Социальная карта», уплатив стоимость изготовления в размере 140 рублей, за исключением случаев восстановления МПК «Социальная карта» по гарантии (гарантийный срок составляет 3 года).Вам необходимо подать письменное заявление в котором сообщите дату выдачи кары, что в настоящий момент с момента выдачи прошло 4 года и внешний вид карты износился и плохо читается информация, что приводит к спорным ситуациям при проверке карты контролёрами. В Связи с выше изложенным прошу произвести бесплатную замену карты. О Принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: ______. Далее ждите ответа и после его получения примите решение о дальнейших действиях. Если будет отрицательный ответ — то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора и защиту Ваших прав.

подробнее посомтрите — ptsmup.ru/index.php/sotsialnaya-karta

С Уважением...