8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли пункт ДДУ, если он противоречит 214-ФЗ?

Согласно пункта ДДУ "Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Как быть с этим положением? Если Застройщик допустит существенное нарушение качества объекта и сдаст в эксплуатацию с нарушениями, то мы не сможем ссылаться на п.1 ст.7 214-ФЗ при приемке по акту, а суд откажет нам в иске? Это положение ДДУ законное?

16 марта 2017, 11:55, Игорь, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

06 апреля 2017, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Прошу пояснить правомерен ли ответ и, если да, то что делать?
Добрый день!Являюсь председателем Правления ТСЖ.Столкнулась с такой ситуацией:есть должник за ЖКУ, он является нанимателем муниципального жилья и не предоставил в ТСЖ договор найма, без которого мировой суд не принимает заявление на выдачу судебного приказа.Сделала запрос в администрацию города, которая выделила квартиру своему работнику, получила отказ: "в соответствии с законом 152 ФЗ от 27.07.2006г. администрация г.о. не вправе раскрывать персональные данные без предварительного согласия субъекта персональных данных".Прошу пояснить правомерен ли ответ и , если да,то что делать ?
23 января, 11:01, вопрос №2967766, Бондаренко Людмила Николаевна, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли заказчик установил требования по 223-ФЗ?
Добрый день! Правомерно ли Заказчик установил требования по 223 ФЗ? "Контрагент должен иметь опыт реализации в течение 3-х последних лет не менее 5 договоров (предоставляются копии), каждый из которых предусматривает равные или превышающие по сложности и объему аналогичные по номенклатуре работы, а также цену, отличающуюся от начальной (максимальной) цены договора, установленной Приглашением, не более чем на 20 % в сторону уменьшения (отличие цены в сторону увеличения не ограничивается), подтвержденных актами выполненных работ (предоставляются копии), подписанных заказчиками без замечаний" Закупка была на сумму 11512020,18 следовательно мы должны были предоставить заказчику 5 договоров каждый из которых на сумму не менее 9 209 616,14. Мы предоставили 5 договоров на общую сумму 5 376 948,13. Заказчик отклонил заявку по этой причине.
05 сентября 2017, 01:27, вопрос №1742829, Наталья, г. Благовещенск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
Здравствуйте. Такая ситуация, в запросе котировок в электронной форме по 223 фз участвовало 2 заявки наша компания должна была победить (одинаковые цены, наша заявка подана раньше) и нас отклонили и признали победителем другого участника из одного города с заказчиком. Отклонили нас, в результате несоответствия пункту (п.16 перечень документации на участие в зк), в перечне указано, 1)заверенные копии учредительных документов подписью и печатью и 2)заверенная копия свидетельства о гос. регистрации с подписью и печатью. Но в другом пункте (п.10 требования к оформлению документации на участие в зк), указано, что 1)копии учредительных документов, 2)заверенная копия свидетельства о гос рег. В заявке в электронной форме были приложены,сканы копий учредительных в соответствии с п.10 и скан оригинала свидетельства о гос. рег. Подскажите пожалуйста правомерно ли нас отклонили, если нет, то на какую статью 223 фз мы можем ссылаться?
26 декабря 2016, 12:05, вопрос №1485579, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Правомерен ли пункт договора (охвытывает период до даты заключения договора)
Здравствуйте, У меня договор с Муниципальной Управляющей Компанией (обслуживание нежилого помещения). Договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, датирован 23 сентября 2015. Мне вручен 28 октября 2015г. В сроке действия договора присутствует пункт 5.1 Срок действия договора устанавливается в соответствии с п.2 ст 425 ГКРФ с 01 октября 2014 и действует по 31 декабря 2015года. Настоящий договор считается продленным на каждый следующий год, если за 30 дней до указанного срока окончания договора от сторон не поступит заявление о его прекращении. То есть договор заключен в 2015 а охватывает 2014 год! Это правомерно? В это время данная компания не работала, предыдущая обанкротилась и мы в это время никем не обслуживались. Теперь я получила акт сверки согласно которому должна компании за 12 месяцев до даты заключения договора. Пожалуйста, подскажите правомерен ли пункт договора 5.1? Спасибо
19 сентября 2016, 07:49, вопрос №1381717, Наталья, г. Волгоград
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли в техническое задание по 44-ФЗ на закупку подъемника вертикального для инвалидов включать требование к году производства товара не ранее 2015г.?
правомерно ли в техническое задание по 44-ФЗ на закупку подъемника вертикального для инвалидов включать требование к году производства товара не ранее 2015г.?
25 февраля 2016, 09:22, вопрос №1157332, Александр, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2017