8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли пункт ДДУ, если он противоречит 214-ФЗ?

Согласно пункта ДДУ "Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Как быть с этим положением? Если Застройщик допустит существенное нарушение качества объекта и сдаст в эксплуатацию с нарушениями, то мы не сможем ссылаться на п.1 ст.7 214-ФЗ при приемке по акту, а суд откажет нам в иске? Это положение ДДУ законное?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Трудовое право
Вопрос: правомерно ли данное требование?
При решении вопроса о приеме на работу на должность медсестры наркологического диспансера в отделе кадров от Смирновой потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом о медицинском образовании, справку о состоянии здоровья, характеристику с прежнего места работы. Вопрос: правомерно ли данное требование?
, вопрос №4053910, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, заказала костюм в интернете, пришла посылка на почту с наложенным платежом, по определенным причинам я не смогла забрать посылку, с меня теперь требуют возместить затраты на пересылку или грозят подать в суд, якобы наша переписка является договором аферты. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №4053940, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017