Как правильно рассчитать уменьшение налога УСН за счет вычета суммы уплаченной за сотрудников

ИП с сотрудниками работает на УСН 6%.

Произвели оплату налога за 2016 год посредством сервиса Контур.Эльба.

Для проверки корректности платежа заказали аудиторскую проверку.

После чего возник спорный момент в вопросе "Как уменьшить сумму налога на УСН".

Эльба утверждает, что ИП с сотрудниками может уменьшить сумму налога УСН на сумму страховых взносов, уплаченную за себя и за сотрудников, но не более 50 % от суммы налога.

Аудитор утверждает, что ИП с сотрудниками может уменьшить сумму налога УСН либо на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, либо на сумму, уплаченную за сотрудников. Объединять нельзя.

Соответственно он выявил "Недоплату" как раз на сумму страховых взносов, уплаченную за сотрудников.

Кто в данном случае прав?

, Игорь, г. Лиски
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Кто в данном случае прав?

Эльба права! Вы уменьшаете налог на сумму всех страховых взносов, независимо от их вида, так как в п.3.1. ст.346.21 НК нет различий между взносами с работников и взносами за себя.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Разъяснения по этому вопросы:

Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН (объект — доходы), на страховые взносы индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 февраля 2015 г. N 03-11-11/7071
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.
При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями по тарифам, установленным Законом N 212-ФЗ.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.
Одновременно обращаем внимание, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кто в данном случае прав?
Игорь

Игорь, здравствуйте.

Для ИП на УСН доходы 6% предусмотрено право снизить НДФЛ как на сумму страховых взносов за себя, так и на сумму погашенных за работников страховых взносов, во все фонды, кроме страхования несчастных случаев, не более чем на 50% от своего дохода. Различия между этими взносами закон не имеет, поэтому Эльба права, а аудитор нет. Скорее всего он спутал ИП с организациями, находящимися на УСН.

Дополнительно позиция была разъяснена и в 2016 году:

ПИСЬМО
от 20 сентября 2016 г. N 03-11-09/54901
В связи с письмом Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В письме Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-09/71357 дано разъяснение о порядке учета уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в целях применения пункта 3.1 статьи 326.21 Кодекса.
В этой связи индивидуальные предприниматели — налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период. При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
2. Индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатившие страховые взносы, исчисленные как 1 процент от суммы дохода, превысившего по итогам расчетного периода (календарного года) 300 тыс. рублей, вправе учесть указанные суммы уплаченных страховых взносов при исчислении единого налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена их уплата.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ