Заключение договора об оказании юридических услуг с частным юристом

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста,с кем лучше заключить договор об оказании юридических услуг. С ООО или с частным юристом. Если выберу частного юриста,то какие документы мне следует проверить и какое подтверждение моей оплаты должен предоставить мне юрист,должна ли быть у него своя печать и чем я рискую или нет?

  • IMG_20170316_124937
    .jpg
  • IMG_20170316_124907
    .jpg
  • IMG_20170303_160813
    .jpg
, Нина, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина! Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Очень многие юристы, будучи трудоустроенными в ту или иную организацию, подрабатывают на стороне, и это не говорит об их плохой квалификации и т.д. Проверить уровень грамотности такого юриста Вы можете, 1) запросив его диплом о юридическом образовании 2). попросив его представить Вам решения по судебным делам с его участием.

Подтверждением оплаты услуг с физ. лицом будет акт приема-передачи денежных средств.

Обративших в ООО за оказанием юр. услуг, Вы получаете плюсы в плане возможности исполнителя, если изначально предложенный юрист Вас не устроит, а также в случае удовлетворения Ваших требований, если Вам не понравится качество оказываемых услуг.

Точнее ответить на Ваш вопрос можно будет, узнав цели заключения договора. Вы являетесь физ. лицом или договор будет заключаться компанией? Какие именно юр. услуги нужны?

Нина
Клиент, г. Москва

В прошлом году я заключила договор об оказании юридических услуг с ООО. Внесла предоплату. Мне на электронную почту присылали несколько(точнее 5)вариантов обращений в нужные инстанции по моему вопросу. Варианты обращений были составлены неграмотно и я отказалась от договора,с требованием вернуть предоплату. Теперь они утверждают,что все для меня сделали,основываясь на безграмотных черновиках (были указаны неверно мои инициалы,была ссылка на уже несуществующие СНиП,да и сам текст был далек от сути моего вопроса). И теперь я хочу вернуть предоплату через суд.

В таком случае, хотелось бы подробнее узнать обстоятельства дела и ознакомиться с документами, чтобы определить, есть ли нарушение договора об оказании услуг.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы заключите договор с частным лицом, то на Вас не будут распространяться положения закона «О защите прав потребителей» (т.е. при каких-либо проблемах Вы сами должны будете доказывать в суде нарушения Ваших прав, оплачивать госпошлину при подаче иска и т.д.).

Между тем, заключение договора с частным лицом вполне законно. В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если выберу частного юриста, то какие документы мне следует проверить

Содержание того договора, который Вы будете подписывать. Возможно стоит посмотреть отзывы о работе данного юриста.

должна ли быть у него своя печать

Если он будет действовать как физлицо — нет, не должна. Но его подписи на договоре будет достаточно.

какое подтверждение моей оплаты должен предоставить мне юрист

Расписку о том, что он получил от Вас деньги.

Сергей Микрюков
Юрист
С ООО или с частным юристом.
Нина

Добрый день Нина, сложно ответить на данный вопрос, потому как лучше воспользоваться услугами проверенных юристов, они могут быть как частнопрактикующими так и работающими в ООО, ко мне как правило обращаются клиенты которые были знакомы с моими предыдущими клиентами (сарафанное радио), но есть и поток клиентов которые ко мне идут не через знакомых, уточните образование у вашего кандидата и опыт работы, печати не нужно, подпишите договор если это физ лицо и расписку на передачу денег от юриста если частник.

Удачи.