8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора об оказании юридических услуг с частным юристом

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста,с кем лучше заключить договор об оказании юридических услуг. С ООО или с частным юристом. Если выберу частного юриста,то какие документы мне следует проверить и какое подтверждение моей оплаты должен предоставить мне юрист,должна ли быть у него своя печать и чем я рискую или нет?

  • IMG_20170316_124937
    .jpg
  • IMG_20170316_124907
    .jpg
  • IMG_20170303_160813
    .jpg
, Нина, г. Москва
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина! Трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Очень многие юристы, будучи трудоустроенными в ту или иную организацию, подрабатывают на стороне, и это не говорит об их плохой квалификации и т.д. Проверить уровень грамотности такого юриста Вы можете, 1) запросив его диплом о юридическом образовании 2). попросив его представить Вам решения по судебным делам с его участием.

Подтверждением оплаты услуг с физ. лицом будет акт приема-передачи денежных средств.

Обративших в ООО за оказанием юр. услуг, Вы получаете плюсы в плане возможности исполнителя, если изначально предложенный юрист Вас не устроит, а также в случае удовлетворения Ваших требований, если Вам не понравится качество оказываемых услуг.

Точнее ответить на Ваш вопрос можно будет, узнав цели заключения договора. Вы являетесь физ. лицом или договор будет заключаться компанией? Какие именно юр. услуги нужны?

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

В прошлом году я заключила договор об оказании юридических услуг с ООО. Внесла предоплату. Мне на электронную почту присылали несколько(точнее 5)вариантов обращений в нужные инстанции по моему вопросу. Варианты обращений были составлены неграмотно и я отказалась от договора,с требованием вернуть предоплату. Теперь они утверждают,что все для меня сделали,основываясь на безграмотных черновиках (были указаны неверно мои инициалы,была ссылка на уже несуществующие СНиП,да и сам текст был далек от сути моего вопроса). И теперь я хочу вернуть предоплату через суд.

В таком случае, хотелось бы подробнее узнать обстоятельства дела и ознакомиться с документами, чтобы определить, есть ли нарушение договора об оказании услуг.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы заключите договор с частным лицом, то на Вас не будут распространяться положения закона «О защите прав потребителей» (т.е. при каких-либо проблемах Вы сами должны будете доказывать в суде нарушения Ваших прав, оплачивать госпошлину при подаче иска и т.д.).

Между тем, заключение договора с частным лицом вполне законно. В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Если выберу частного юриста, то какие документы мне следует проверить

Содержание того договора, который Вы будете подписывать. Возможно стоит посмотреть отзывы о работе данного юриста.

должна ли быть у него своя печать

Если он будет действовать как физлицо — нет, не должна. Но его подписи на договоре будет достаточно.

какое подтверждение моей оплаты должен предоставить мне юрист

Расписку о том, что он получил от Вас деньги.

1
0
1
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист
С ООО или с частным юристом.
Нина

Добрый день Нина, сложно ответить на данный вопрос, потому как лучше воспользоваться услугами проверенных юристов, они могут быть как частнопрактикующими так и работающими в ООО, ко мне как правило обращаются клиенты которые были знакомы с моими предыдущими клиентами (сарафанное радио), но есть и поток клиентов которые ко мне идут не через знакомых, уточните образование у вашего кандидата и опыт работы, печати не нужно, подпишите договор если это физ лицо и расписку на передачу денег от юриста если частник.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 16.03.2017