Могу ли я подарить своей маме квартиру, которую купила у нее за материнский капитал?

Добрый день. Ситуация такая: Сделала с мамой договор купли-продажи маминой квартиры за материнский капитал, чтобы получить живые деньги (4 года назад). Квартиру оформила в собственность на себя. Как теперь можно вернуть квартиру обратно маме, типа договора дарения? Дети прописаны со мной. У мужа есть в собственности полдома. Хотим прописаться у мужа, а квартиру обратно маме.

, Елена, г. Киров
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елена, день добрый! Вы можете использовать любой из способов, предусмотренных законом, в том числе посредством дарственной, а также дарением.

Причем в последнем случае доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Елена добрый день. При приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала, Вы обязаны выделить всем членам семьи доли в приобретаемой квартире (т.е., Вам, супругу и всем детям), только после этого Вы можете продавать/дарить квартиру, но при этом получить согласие органов опеки на отчуждение квартиры,

Так же в замен отчужденной квартиры Вам необходимо выделить доли детям в другой квартире.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. Вы обязаны выделить доли в этой квартире детям. Если Вы этого не сделали — прокуратура может потребовать это через суд.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, подарить дом можно только на основании разрешения органов опеки, при условии, что Вы предоставите детям иные доли в ином жилом помещении