Можно ли подарить долю в квартире с обременением в виде пожизненного проживания?
Можно ли подарить долю в квартире с обременением в виде пожизненного проживания дарителя в данной квартире?
Здравствуйте, Елена!
Да, можно. Законодательство РФ позволяет подарить долю в квартире с условием пожизненного проживания дарителя.
В договор дарения включается специальный пункт — право пожизненного пользования и проживания дарителя. Такое условие не делает договор возмездным (что запрещено для дарения), а выступает в качестве обременения (ограничения) права собственности. Новый владелец доли станет собственником, но выселить или выписать дарителя не сможет. Пожизненное проживание прекратится только со смертью дарителя.
Обязательное нотариальное заверение: Поскольку дарится долия в недвижимости (а не вся квартира целиком, где один собственник), договор дарения по закону обязательно должен заверять нотариус.
Согласие других сособственников НЕ нужно: В отличие от продажи, при дарении доли преимущественное право покупки у других владельцев квартиры не возникает. Вы можете подарить свою долю любому человеку без их одобрения.
Налоги (НДФЛ 13%): Если вы дарите долю близкому родственнику (супругу, детям, родителям, братьям/сестрам, дедушкам/бабушкам), налог платить не нужно.
Если одаряемый не является близким родственником, он обязан заплатить налог 13% от стоимости полученной доли.
Регистрация в Росреестре: Переход права собственности и само обременение подлежат обязательной государственной регистрации. Передать документы в Росреестр может сам нотариус.