Нужно ли сдавать экзамен, если лишение водительских прав назначили в 2013 году?

Вводный данные: я в 2012 был осужден по статья 264 часть 3 на 3 года колонии-поселения и 3 года лишения ВУ, в январе 2013 приговор вступил в силу. В мае 2015 года я освободился и у меня пошел отсчет срока лишения ВУ, забирать мне его в 2018 соответственно. С сентября 2013 тех кого лишили прав должны будут проходить экзамен для того чтобы вернуть себе ВУ. Вопрос нужно ли мне будет сдавать этот экзамен если приговор вступил в силу до этих изменений а срок лишения начал считаться после?

, Сергей, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно ст.
1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.